2 декабря 2021
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков предложил ввести должность штатного медицинского сотрудника на поездах дальнего следования

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков обратился (.pdf; .pdf) к министру транспорта Виталию Савельеву и гендиректору «РЖД» Олегу Белозерову с предложением ввести должность штатного медицинского сотрудника на поездах дальнего следования.

Фото: depositphotos.com пользователь: Serjio74b

Рыбаков подчеркнул, что в России участились случаи гибели людей в поездах дальнего следования по причине неоказания своевременной медицинской помощи. Так, 2 декабря скончался пассажир «Сапсана». Поезд не остановился для оказания скорой помощи человеку в ближайшем Колпино (в границах Петербурга) и еще 40 минут продолжал движение до Чудово, где врачи скорой помощи констатировали смерть пассажира. Рыбаков потребовал провести проверку по факту не остановки «Сапсана» в ближайшем населенном пункте, что могло бы спасти пассажира.

Лидер «Яблока» отметил, что расстояния между городами в России также не всегда позволяют сделать оперативную остановку в населенном пункте и своевременно доставить пассажира до больницы, вызвать ему скорую помощь, поэтому в поездах необходим штатный медицинский сотрудник.

«Зачастую пассажирам необходима своевременная медицинская помощь, которую должен оказать квалифицированный специалист прямо в поезде», - подчеркнул политик.

 


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт