22 июля 2021
Facebook Николая Рыбакова

Николай Рыбаков: электросамокаты надо перевести с тротуаров на выделенные дорожки

Накануне вечером наш фотограф спешил в офис «Яблока» на открытие выставки, посвященной политзаключенным по ингушскому делу. На тротуаре его сбил электросамокат и наш сотрудник оказался в больнице с сотрясением мозга. Водитель электросамоката тоже оказался в больнице, но с переломами.

Фото: depositphotos.com пользователь @haydmitriy

Тема электросамокатов, которые гоняют по тротуарам, поднималась не раз, им даже ограничили скорость в центре Москвы. Но ограничением скорости этот вопрос не решить. Сейчас в ПДД отсутствует определение электросамоката как транспортного средства. Однако самокат, особенно, если он с двигателем – это транспортное средство, а транспортные средства должны ездить по проезжей части или специально созданным для них дорожкам. Иначе – травмы и гибель людей.

14 июля 2021 в Москве от столкновения с самокатчиком погиб 80-летний доктор биологических наук, крупный специалист в области физиологии зрения и физиологии сна Иван Пигарев.

В начале июня в парке Новосибирска 6-летнего мальчика сбил мужчина на электросамокате. У ребенка сломана большеберцовая кость со смещением отломков, ему потребуется длительная реабилитация.

Дальше – Петербург. 2 июня на тротуаре была сбита девочка пяти лет. Ребёнок в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу и помещён в реанимацию. Накануне молодой человек, управлявший электросамокатом, сбил четырёхлетнего мальчика. Малышу потребовалась операция после тяжёлой травмы головы. Ребёнок помещён в реанимацию. В тот же день в больницу доставили ещё одного четырёхлетнего мальчика, который пострадал от электросамоката, у него травма головы, операция прошла под общим наркозом. 4 июня самокатчик совершил наезд на 74-летнюю пенсионерку, которая в результате столкновения упала и сломала позвоночник.

Сообщения об увечьях и смертях прилетают из Иваново, Новосибирска, Петербурга, Воронежа, Москвы, Магнитогорска… И никаких изменений.

Очевидно, что надо убрать электросамокаты с тротуаров, чтобы они не создавали угрозу здоровью пешеходов.

Необходимо прописать в ПДД их статус – отдельного вида транспорта, что позволит привлекать водителей электросамокатов к ответственности за нарушение ПДД.

Также нужно расширять сеть велодорожек – строить инфраструктуру для таких, альтернативных автомобилям, экологичных транспортных средств. От этого выиграют и пешеходы, и водители электросамокатов. Первые не будут бояться того, что их собьет электросамокат. Вторым больше не придется лавировать в людском потоке, они смогут ехать по специально выделенной для них полосе или велодорожке.

Оригинал

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт