24 сентября 2021
Пресс-релиз

Тезисы к выступлению председателя партии «Яблоко» Николая Рыбакова на заседании ЦИК РФ 24 сентября

Сегодня состоялось заседание ЦИК, посвященное подведению итогов парламентских выборов 2021 года. В ходе заседания председатель ЦИК Элла Памфилова отказалась предоставить слово лидеру партии «Яблоко» Николаю Рыбакову. Публикуем тезисы к его выступлению.

Фото: пресс-служба партии

1. Хочу поблагодарить избирателей, которые проголосовали за «Яблоко», их даже по официальным данным насчитывается более 700 000 человек, но их, безусловно,  значительно больше. Хочу поблагодарить членов тех избирательных комиссий, которые на своих участках не допустили фальсификаций и нарушений. Хочу поблагодарить кандидатов, которые дошли до дня голосования и тех, кого незаконно сняли с выборов. Также благодарю волонтеров и наблюдателей, кто участвовал в этой кампании и тех представителей СМИ, кто объективно освещал ход избирательной кампании.

2. Выборы – это не 1 месяц в августе и сентябре – это все 5 лет между днями голосования. Если все 5 лет есть реальная конкуренция – это польза для страны. Если все 5 лет конкуренции нет, то это проблема не ЦИК, это проблема для России, для ее будущего.

3. Пример нарушения в Санкт-Петербурге. УИК № 1616. Округ Бориса Вишневского. Удалили с участка и доставили в полицию неудобных членов УИК. При «подсчете» выяснилось, что Борис Вишневский получил всего 2 голоса. На призыв Вишневского откликнулись уже 50 человек, кто на этом участке голосовал за «Яблоко».

В Законодательное собрание он выиграл на 71 из 76 УИК. Но на остальных 5 участках – аномально высокое голосование за «Единую Россию» и именно на этих участках не было видеонаблюдения и видеорегистрации.

4. Несмотря на поддержку всех действий власти на выборах со стороны специальных «экспертов» от «гражданского общества» на сегодняшнем заседании, важно констатировать, что институт выборов в России не состоялся. Не исключение и выборы 2021 года.

5. Выборы должны быть равноправным и открытыми, справедливыми, честными, конкурентными – эти выборы нельзя назвать такими.

6. Как следствие – разочарование граждан и  недоверие институту выборов и органам власти, сформированным на таких выборах. Индикатор – вакцинация. Россия по уровню вакцинации занимает 106 место в мире между Парагваем и Восточным Тимором. 

7. Ситуация с выборами в РФ – не проблема ЦИК, это общегосударственная проблема. Возможно, для удержания власти проведение таких нечестных выборы – это хорошо, но для будущего России – это плохо, это ведет страну в тупик.

8. Сформированная таким образом Госдума будет оказывать стопроцентную поддержку политике Владимира Путина.

9. Мы не признавали результаты выборов 2003 (даже когда вечером «Яблоко» с победой поздравил Путин, а утром оказалось, что «Яблоко» не прошло в Думу), мы не признавали результаты в 2007, 2011 и 2016 годах.

«Яблоко» рассмотрит итоги выборов на заседаниях руководящих органов партии – Бюро и Федерального политического комитета.


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021