22 сентября 2021
Пресс-релиз

Члены Петербургского и Псковского избиркомов от «Яблока» проголосовали против утверждения результатов выборов

Члены Петербургской и Псковской избирательных комиссий с правом решающего голоса от «Яблока» проголосовали против утверждения результатов выборов в региональные парламенты и выступили с особым мнением.

Ольга Покровская и Елена Маятникова

Член Избирательной комиссии Псковской области Елена Маятникова в своем особом мнении высказалась за отмену результатов выборов в Псковское областное Собрание депутатов из-за незаконного внесудебного исключения Льва Шлосберга и Николая Кузьмина из единого списка кандидатов Псковского «Яблока», а также из-за массового голосования на многих избирательных участках 17-18 сентября избирателей, не имеющих регистрации на территории этих участков.

Член Избирательной комиссии Санкт-Петербурга Ольга Покровская заявила о недостоверности определённых комиссией результатов выборов депутатов Законодательного собрания из-за беспрецедентного количества нарушений.

По словам Покровской, повсеместно наблюдателям и  членам избирательных комиссий чинились препятствия в реализации их законных прав по контролю за ходом голосования и подведении его итогов. Массовое голосование вне участков проводилось с грубыми нарушениями.

В ряде районов Петербурга перед подсчетом голосов массово отстраняли и удаляли с избирательных участков, из помещений территориальных избирательных комиссий членов комиссий, настаивающих на соблюдении их прав и призывавших к пресечению нарушений. Нередко это делалось с применением насилия, а также посредством незаконных действий полиции.

Кроме того, не была обеспечена сохранность избирательных бюллетеней в период трехдневного голосования. В протоколах об итогах голосования появлялись численные показатели, не соответствовавшие действительности, заявила Покровская.

Несмотря на масштабные нарушения и в Санкт-Петербурге, и в Псковской области, «Яблоку» удалось сохранить фракции в парламентах этих регионов. По официальным данным список «Яблока» в Санкт-Петербурге получил 9,17% голосов. Депутатами от партии станут лидеры списка Борис Вишневский и Александр Шишлов. Список «Яблока» на выборах в Псковское областное Собрание депутатов получил по официальным данным 6,22% голосов. Депутатом избран лидер списка Артур Гайдук

Кроме того, два депутата были избраны в Законодательное Собрание Карелии (Эмилия Слабунова и Инна Болучевская), список получил 8,54% голосов. Владимир Рыжков победил на довыборах в Московскую городскую Думу. Он станет пятым депутатом «Яблока» в столичном парламенте.


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021