12 января 2021
Блога Николая Кавказского

Николай Кавказский: Путинская ежовщина

Фото: olenka-2008/depositphotos.com

Во время Большого террора по политическим мотивам были арестованы пятеро подростков: не достигших шестнадцати: двум из них было по пятнадцать лет, другим двум по четырнадцать, а одному так вообще двенадцать.Похоже, что слава Сталина Путину спать не даёт.

Ворочаясь по ночам, доблестные борцы с
инакомыслием в небольшом городе Канске этим летом сфабриковали дело о террористической организации против группы школьников-леваков.

Ребята расклеили листовки в поддержку Азата Мифтахова (ему собираются вынести приговор 18 января). На следующий день их задержали и стали фабриковать дело: ведь подростки хотели взорвать здание ФСБ в компьютерной игре и баловались с петардами.

Двое из трёх парней сейчас находятся в тюрьме. Если верить обвинителям, во время возникновения преступного замысла им было по тринадцать лет, сейчас им четырнадцать.

Я прочел постановление об аресте одного из обвиняемых — Никиты Уварова, который уже полгода находится в застенках. Вот что интересно: в качестве одного из главных оснований для ареста используется отрицательная характеристика якобы из школы.

Прочитал я характеристику эту. Там используется словосочетание «на меры воспитательного характера должным образом не реагирует». Я встречал эти слова только в характеристиках из СИЗО и колоний. Типичный фсиновский канцелярит, ощущение, будто бы под диктовку писали.

«…Параллель и 7-е классы почти все стали анархистами. Типа, мы панки-анархисты: хой! Ну, кроме нескольких ребят, — уточняет он, — которые стали марксистами» — цитирует издание «База» одноклассника Никиты.

В последние годы в нашей стране происходит массовая политизация школьников: среди них много разных течений: анархисты, марксисты, социал-демократы, либертарианцы.

Власть до дрожи в коленях боится зумеров с листовками и значками, выкатывая в ответ ежовщину, затаптывая кирзовыми сапогами любой протестный писк.Ребятам грозит до десяти лет: вполне себе сталинские сроки. Допустим ли мы своим молчанием расправу над этими ребятами?

Автор

Кавказский Николай Юрьевич

Заместитель председателя Гендерной фракции партии, председатель московского отделения фракции. Член Регионального совета московского отделения партии. Узник «Болотного дела»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация