19 августа 2020
Блог Алексея Карнаухова

Как путинское государство пытается сделать недвижимость секретной

Алексей Карнаухов про политику непрозрачности, и почему автократия без неё невозможна

Популярный сервис открытых данных Контур.Фокус перестал выдавать выписки из реестра недвижимости. Разработчики пишут, что Росреестр приостановил соглашение с компанией, а учреждение уже давно сужает доступ к информации о недвижимости. И это правда. 

ssalkdjsalkjd.jpg

В прошлом году Минэкономразвития вышло с инициативой штрафовать за распространение выписок о недвижимсти. Наказывать собирались также за создание сайтов с информацией о владельцах и других данных про недвижимость. Запретительный закон пока не реализован, а проблемы у сервисов уже появляются. Сам реестр работает отвратительно, заказать там выписку – целая задача.

До этого законодательно была закрыта информация про vip-владельцев под госохраной ФСО – вместо имени теперь там «физическое лицо». Или вообще пустая строчка. Так государство делает всё, чтобы журналисты и расследователи из НКО не могли найти чиновников с баснословно дорогой недвижимостью. 

В норме должна быть политика максимально прозрачных данных о государстве. Каждый имеет право на открытую и понятную информацию, куда уходят его налоги. Вместо этого путинский режим пытается сделать секретными и недвижимость чиновников с господрядчиками, и закупки, и бюджеты. Пути узнать собственников наоборот делают максимально трудными и дорогими.

aksjhdksajdh.jpg

Дом соавтора поправок к Конституции Талии Хабриевой из расследования «Яблока». Соседи – экс-директор Уралвагонзавода и жена пресс-секретаря Путина

А дело в страхе и слабости. Потому что вся эта воровская система может существовать только при лжи, тишине и круговой поруке. Не становится их, и она рушится, как карточный домик. Казалось бы, подумаешь какой-то коммерческий сервис, какие-то выписки. Но нет, собирательным Чайкам, Ротенбергам и Хабриевым лучше, чтобы не было ничего – только гриф «секретно». 

Поделитесь этим текстом в соцсетях, если против засекречивания и тоже хотите, чтобы государство было прозрачным.

Автор

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики