10 сентября 2019

В антикоррупции главное – независимость

Стажёр ЦАП Елена Макарова делится впечатлениями об экономическом форуме в Польше

3 – 5 сентября 2019 года в городе Крыница-Здруй (Польша) прошел Экономический форум. В форуме участвовали представители бизнеса, государства и академической среды со всей Европы.  Стажёр по медиа-коммуникациям ЦАП Елена Макарова посетила антикоррупционную секцию и поделилась своими впечатлениями.

forum-poland.jpg

«В секции спикерами были представители государственных антикоррупционных ведомств Франции, Польши и Италии, а также представители Трансперенси Интернешнл Норвегии и России.

Мне интересно, как коррупцию мыслят те, чья каждодневная деятельность связана с поиском коррупции и ее устранением. Тем более интересно “примерить” их опыт к российской действительности.

Все эксперты секции говорили на самом деле об одном: в антикоррупционной деятельности важна независимость. Независимость органов, которые занимаются ее преодолением, своеобразная «независимость законодательства», которая подразумевает отсутствие коррупционных лазеек, независимость судов и прокуратуры, чтобы эти органы могли наказывать за коррупцию сообразно преступлению. Такая независимость может существовать только там, где есть соответствующая политическая воля, там, где с коррупцией действительно хотят бороться. Независимость же, в свою очередь, порождает инструментарий борьбы с коррупцией.

Например, в Польше антикоррупционный государственный орган может организовывать прослушку, провокации, контролируемую взятку. Все это напоминает голливудское кино. Вот только в кино никогда не показывают, как по крупицам собирается информация о нечистых на руку чиновниках, как проходят многочисленные согласования в разных инстанциях и т.д. Все это кропотливая, нудная работа, которая занимает 99% времени сотрудников любой антикоррупционной организации, будь то государственное агентство, НКО, подразделение партии.

В России, к сожалению, независимости на государственном уровне нет, равно как и политической воли для борьбы с коррупцией. Поэтому так важна независимая экспертиза, гражданский контроль. Важно то, что делает Трансперенси и то, что делает ЦАП».

Елена Макарова,
стажёр по медиа-коммуникациям
Центра антикоррупционной политики «Яблока»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики