28 августа 2020
Заявление председателя партии «Яблоко»

Требуем прекратить преследование эколога Владимира Казанцева

Партия «ЯБЛОКО» требует немедленно прекратить уголовное преследование челябинского эколога Владимира Казанцева.

Владимир Казанцев – один из самых известных и эффективных в России юристов в области экологического права, который много лет отстаивает конституционные права жителей Урала на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, экологическую безопасность граждан.

Мы связываем преследование Казанцева с его юридическим участием в таких резонансных делах как процесс по прекращению опасной деятельности Томинского ГОКа, который несет экологические риски для полуторамиллионного населения Челябинской агломерации.

В России не первый год идет целенаправленная борьба крупного бизнеса и аффилированных с ним силовых структур, выступающих от имени государства, против независимых экологов и экологических общественных организаций.

Методы давления на экозащитников становятся все более агрессивными, вплоть до провокаций, запугиваний, угроз и фабрикации уголовных дел.

Преследование Владимира Казанцева – доказательство того, что право россиян на экологическую безопасность сегодня не уважается государством.

Мы требуем немедленного освобождения Владимира Казанцева и расследования обстоятельств фабрикации уголовного дела против него.

Председатель Партии                                         Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование