4 июня 2020
Заявление партии

Авария в Норильске - невыученные уроки Чернобыля

Требуем отставки виновных за сокрытие информации и системных изменений в области охраны окружающей среды

Крупномасштабная авария 29 мая с разливом нефтепродуктов на ТЭЦ-3 города Норильска демонстрирует непрочность и неэффективность государственной системы охраны природы, незащищённость людей и природы.

Случившаяся трагедия – самая масштабная за всю историю авария в российской Арктике. При этом ее пытались скрыть и тем сам усугубили последствия. Происходящие события напоминают о чернобыльских невыученных уроках – когда сокрытие реальных масштабов катастрофы только увеличивало последствия аварии.

На совещаниях разного уровня, включая президентский, сказано немало слов о том, что авария была предопределена бездействием и отсутствием реального контроля за безопасностью. Вызывает серьёзную критику и реакция на аварию: попытки утаить аварию, приуменьшить её масштабы; запоздалую реакцию; неготовность государственных структур к оперативному реагированию. На место аварии не допускали инспекторов Росприроднадзора, а информация об аварии не передавалась вовремя в МЧС и другие ответственные за решение проблемы структуры.  

Сразу после аварии стало очевидно, что это событие федерального масштаба, только через 5 дней после совещания у В.Путина объявили режим чрезвычайно ситуации федерального уровня. Государственные структуры продемонстрировали свою некомпетентность и безответственность.

Авария произошла в зоне ответственности богатейшей компании – «Норникель», эксплуатирующей промышленный объект повышенной экологической опасности, чьё разрушающее воздействие планетарного масштаба годами обсуждается на международном уровне. Произошедшее в очередной демонстрирует, что система госконтроля и предупреждения чрезвычайных ситуаций работает плохо даже в отношении тех объектов, к которым должно быть особое отношение и внимание. Это означает, что никто из граждан России не может чувствовать себя в безопасности.

Ущерб от аварии оценивается в десятки миллиардов рублей. Последствия разлива топлива будут проявляться десятилетиями. 

Мы считаем необходимым освободить от занимаемых должностей губернатора Красноярского края Александра Усса, руководителя Федеральной службы в сфере природопользования Светлану Радионову и министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина.

Мы требуем:

1) От правоохранительных органов – проведения полного и беспристрастного расследования случившегося, невзирая на посты и финансовые возможности, а также объективное проведение расчётов экологического вреда и взыскание его в полном объёме;

2) От АО «НТЭК» и его учредителя – ПАО «ГМК „Норильский никель“» отказаться от распределения дивидендов за 2020 год для того, чтобы иметь возможность компенсировать нанесенный ущерб и выполнить необходимые мероприятия по ликвидации последствий аварии.

3) Росприроднадзору, Ростехнадзору и иным компетентным ведомствам провести тщательную проверку соблюдения законодательства на всех объектах, связанных с обращением значительных объёмов нефтепродуктов, природного газа, опасны химических и радиоактивных веществ и материалов.

Государство и общество должно вынести урок из очередной трагедии:

1) Усилить экологический контроль, сделав его независимым, направляя главные силы не на фиксацию нарушений, а на их предупреждение;

2) Создать независимый орган по охране природы;

3) Создать эффективный институт общественных инспекторов;

4) Провести решительную борьбу с коррупцией в экологических контрольных органах и наполнить их штат профессионалами в деле охраны природы, вместо «эффективных менеджеров»;

5) Проводить проверки при получении информации (как в виде обращений, так и в публикациях в интернете) об угрозах населению и окружающей среде;

6) Не допустить принятия предлагаемого Минприроды РФ законопроекта об отсрочке платы за негативное воздействие на окружающую среду до 1 марта 2021 года;

7) Отказаться ото всех мер по снижению экологического контроля и экспертизы, предусмотренных в Общенациональном плане действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения, предложенном Правительством Российской Федерации 31 мая 2020 года (раздел «Системные вопросы строительства инфраструктурных объектов»).

Председатель Партии
Н.И. Рыбаков

Председатель фракции «Зеленая Россия»
О.Д. Цепилова


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия