21 декабря 2019
Пресс-релиз

Стрельба на Лубянке - результат деградации спецслужб

Николай Рыбаков о необходимости открытых расследовании террористических актов

От имени партии «Яблоко» выражаю соболезнования родным и близким погибших и желаю выздоровления пострадавшим в результате вооруженного нападения на приемную ФСБ на Лубянке.

Сам факт такого инцидента – симптом деградации спецслужб, заточенных на обеспечение сохранности политического режима и участие в распределении ренты от непрозрачной экономики, а не на пресечение реального террора.

Правоохранительным органам и спецслужбам пора перестать преследовать политических активистов и «крышевать» бизнесменов, а заняться настоящим обеспечением безопасности. Будучи неспособными защитить самих себя, силовики расписываются в невозможности выполнять свои прямые обязанности – обеспечивать безопасность граждан.

«Яблоко» также выражает обеспокоенность участившимися случаями террористических актов, которые официально квалифицируются правоохранительными органами по другим статьям УК, но засекречиваются от общества. Граждане страны до сих пор не получили ответов об авиакатастрофе в Сочи в декабре 2016 года и взрывах в Магнитогорске в декабре 2018 года. Есть основания полагать, что стрельба на Лубянке является террористической акцией. Мы требуем открытого расследования этого преступления.

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии