28 февраля 2020
Совместное заявление председателя партии Николая Рыбакова и председателя фракции "Зеленая Россия" партии Ольги Цепиловой

Коронавирус. Требуем запретить весеннюю охоту на птиц

Возникновение в конце 2019 года коронавирусной инфекции COVID-19, повлекшей высокий уровень смертности среди граждан Китая и распространение африканской чумы свиней и так называемого «птичьего гриппа» на территории Восточной Азии несет угрозу здоровью и жизни населения российского Дальнего Востока и экономике региона. Высокие региональные риски могут иметь крайне негативные последствия для населения и социально-экономического развития России.

Одной из причин распространения вируса из Китая может быть трансграничная миграция водоплавающих птиц – объектов весенней охоты. Птичий грипп был лабораторно выявлен и подтвержден у диких водоплавающих птиц. Распространение африканской чумы свиней через носителей – накожных паразитов (некоторых видов клещей) мигрирующих птиц является также доказанным фактом.

Необходимо отметить, что вспышка африканской чумы свиней летом 2019 года на Дальнем Востоке началась на приграничных территориях с Китаем, в местах массового миграционного пролета и нажировок водоплавающих птиц. Причины распространения вируса официально Роспотребнадзором так и не были выявлены, но затраты на проведение жестких карантинных мероприятий нанесли колоссальный экономический ущерб, исчисляемый многими десятками миллионов рублей бюджетных средств. Введенные ограничения на выращивание свиней и продажу мяса на зараженных территориях действуют несколько лет и негативно сказываются на экономике малочисленного населения дальневосточных сел.

Новый вирус COVID-19, вспышка которого произошла в провинции Хубэй, где массово зимуют трансграничные виды водоплавающих птиц, может распространяться через фекальные загрязнения водоемов птицами. В марте начнется перелет птиц на места гнездования на территорию Российской Федерации. В соответствии с законом об охоте, субъекты РФ будут самостоятельно принимать решения об открытии весенней охоты на водоплавающую дичь. В условиях, когда предпринимаются экстраординарные меры по закрытию коммуникаций с Китаем, открытие весенней охоты в приграничных регионах может послужить каналом распространения COVID-19 и других эпидемически опасных заболеваний.

Партия «ЯБЛОКО» заявляет о необходимости ввести мораторий на все виды весенней охоты на водоплавающую дичь на территории Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Иркутской, Еврейской автономной и Амурской областей, Республик Саха (Якутия) и Бурятии.

Председатель Партии
Н.И. Рыбаков

Председатель фракции «Зеленая Россия»
О.Д. Цепилова


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия