25 сентября 2010
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Повышение пенсионного возраста – результат бездарной социальной и экономической политики правительства

В последнее время все чаще министр финансов и председатель Правления Пенсионного фонда России делают заявления о неизбежности повышения пенсионного возраста для граждан России. При этом делаются ссылки на мировой опыт и тенденции развитых стран, на аналогичные действия во Франции, Германии, на то, что кое-где мужчины выходят на пенсию аж в 67 лет.

Но вышеупомянутые чиновники забывают о том, что пенсии наших пенсионеров в десятки раз меньше пенсий в упомянутых странах, а средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране ниже возраста выхода на пенсию. Все это показывает неэффективность действующей пенсионной системы, которая явно или скрыто реформировалась за последние десять лет не менее пяти раз. Сначала зурабовщина, потом замена страховых взносов единым социальным налогом, потом снижение ставки налога, теперь опять возврат к взносам и предстоящий возврат прежнего размера ставки – все это говорит об отсутствии четкой продуманной и принятой обществом модели пенсионного обеспечения.

Причина звучащих предложений о повышении пенсионного возраста проста - Пенсионный фонд России банкрот. Как в политическом, так и в финансовом отношении. И его дефицит будет только возрастать в дальнейшем.

Понятно, что до выборов Президента в 2012 году этот дефицит будет покрываться из бюджета, но и возможности бюджета не безграничны, поэтому после выборов следующему Президенту, не важно, кто это будет, придется решать задачу ликвидации дефицита Пенсионного фонда России.

Пути два - повышение доходов или снижение расходов. Дальнейшего повышения ставки страховых взносов экономика не выдержит, она и так, за исключением отраслей, связанных с природными ресурсами, дышит на ладан. Поэтому остается одно – уменьшить выплаты, и самый простой путь – это повышение пенсионного возраста.

Та самая простота, которая хуже воровства.

Есть ли другие возможности для решения этой проблемы? В рамках существующей пенсионной системы они имеются, хотя очень ограничены. Прежде всего, это повышение эффективности работы самого Пенсионного фонда и снижение затрат на его существование. Во многих регионах пенсионеры, приходя в дворцы, построенные ПФР, спрашивают, а почему они построены на деньги пенсионеров. Спрашивают они и чем закончились кроме отставки председателя правления дела о воровстве в ПФР, почему его работники, выполняя государственную функцию, живут за счет денег пенсионеров, и неплохо живут.

Но главный резерв для улучшения дел в пенсионной системе – это кардинальное изменение состояния экономики. По официальной статистике в стране 2 миллиона безработных, по методике МОТ – порядка 10 миллионов. Это более 10 % трудоспособного населения, и они не только не платят взносов в ПФР, но и многие получают пособие по безработице. Причем наибольшая безработица в регионах с большим количеством молодежи.

Размер пенсии напрямую зависит от размера зарплаты, а размер зарплаты напрямую зависит от состояния экономики страны.

Заработная плата в России в разы меньше, чем зарплата в развитых странах при одинаковом, а подчас даже более высоком уровне цен. Значительная часть заработной платы выплачивается в конвертах «по-черному», и работник, и работодатель заинтересованы обмануть, как они думают, государство, которое их многократно обманывало. Но на деле обманутым оказывается работник, который при выходе на пенсию получает гроши.

РОДП «ЯБЛОКО» неоднократно предлагало и добивалось повышения минимального размера оплаты труда.

РОДП «ЯБЛОКО» категорически против повышения пенсионного возраста до тех пор, пока в стране не будет в 2-3 раза повышен МРОТ, пока не будут внедрены механизмы повышения заинтересованности работника в получении зарплаты по белому, пока не будет значительно снижена безработица, а средняя продолжительность жизни не будет повышена до европейского уровня.

 

 

 

 

 

 

Председатель Партии С.С.Митрохин