19 июля 2010
Решения Бюро, 25 июня 2010

Обращение к Президенту РФ в связи с избиением адвоката Сапият Магомедовой

Президенту Российской Федерации

Д. А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Партия «ЯБЛОКО» обращается к Вам в связи с информацией, поступившей из Правозащитного центра «Мемориал» об избиении в здании Городского отдела внутренних дел г. Хасавюрт Республики Дагестан адвоката коллегии адвокатов «Омаров и партнеры» Сапият Магомедовой.

17 июня 2010 года во второй половине дня в здании ГОВД г. Хасавюрт Республики Дагестан была жестоко избита адвокат Сапият Магомедова.

Ранее ПЦ «Мемориал» сообщал о том, что Магомедовой угрожали следователи следственного комитета при прокуратуре г. Хасавюрт.

Со слов Адильгерея Омарова, председателя коллегии адвокатов «Омаров и партнеры», членом которой является С. Магомедова, около 16.00 17 июня 2010 года она прошла в здание ГОВД через контрольно-пропускной пункт, предъявив удостоверение с тем, чтобы получить доступ к своей подзащитной Малике Евтомировой, задержанной в этот день. С Евтомировой должны были произвести следственные действия, и адвокат хотела встретиться с подзащитной наедине.

По информации ПЦ «Мемориал», у Магомедовой был выписан ордер, т.к. ранее она уже работала с подзащитной. Несмотря на это в доступе к подзащитной ей было оказано, более того, во дворе ГОВД четверо сотрудников ОМОН начали жестоко избивать адвоката кулаками и ногами, а после в бессознательном состоянии дотащили до КПП и там бросили. Магомедову увезли в городскую больницу г. Хасавюрта, где она до вечера находилась без сознания. Судмедэксперт отказался производить освидетельствование.

Случаи неоднократных оскорблений и угроз в адрес адвоката описаны на сайте правозащитного центра «Мемориал».

Коллегия адвокатов «Омаров и партнеры» известна своей жесткой правозащитной позицией. Адвокаты берутся за самые сложные дела, связанные с похищениями, пытками, внесудебными казнями граждан республики. Магомедова лично подала четыре жалобы в Европейский суд, в которых ее подзащитные жалуются на нарушение их прав следователями Хасавюртовской прокуратуры.

Партия «ЯБЛОКО» выражает крайнюю озабоченность жестоким избиением адвоката Магомедовой и обращается к Вам с просьбой взять под личный контроль расследование этого факта.

Председатель Партии С. С. Митрохин