23 мая 2009
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Необходимость обеспечения прозрачности тарифов подтверждается практикой

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» ведет борьбу с ростом тарифов естественных монополий. С апреля продолжается всероссийская акция «РОСТУ ТАРИФОВ – НЕТ!», в рамках которой идет сбор подписей граждан России под обращением к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву с требованием ужесточить государственный контроль над формированием тарифов естественных монополий и экономической деятельностью компаний, представляющих естественные монополии, в целом.

Председателем РОДП «ЯБЛОКО», депутатом Московской городской Думы С.С. Митрохиным внесен на рассмотрение Московской городской Думы проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий и иных организаций, функционирующих в сферах, в которых ограничена или отсутствует конкуренция». Он направлен на обеспечение государственного и общественного контроля над деятельностью таких организаций. В частности, проектом предлагается исключить их из числа организаций, находящихся под защитой закона «О коммерческой тайне», обязать такие организации раскрывать и публиковать в сети «Интернет» информацию о финансовых затратах естественных монополий, а также компаний, получающих средства из бюджета, применяющих регулируемые тарифы и надбавки.

 

Отсутствие прозрачности в процедуре установления тарифов приводит к необоснованному, а порою незаконному их завышению.

Необходимость скорейшего принятия такого закона подтверждается фактами, о которых стало известно в самое последнее время.

Так, по данным специалистов, нормативы потребления газа, установленные Саратовской областной Думой в 2008 году, оказались существенно завышены, так как основаны на недостоверных наблюдениях. В материалах, которые использовались при принятии данного решения, количество дней наблюдения за расходом газа доходит до 42 (!) в феврале и до 394 (!) в году. К тому же, на территории города Саратова увеличилась, по сравнению с 2000 годом (тогда нормативы установила Саратовская городская Дума), доля современного, менее теплозатратного жилья, возросло применение современных бытовых электроприборов, что неизбежно сократило фактическое потребление газа. Несмотря на это, жители Саратовской области вынуждены платить за еще большее количество якобы потребляемого ими газа.

Кроме того, по сведениям средств массовой информации, 8 мая этого года Тверской районный суд Москвы арестовал бывшего генерального директора ОАО "Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК-5) Анатолия Бушина. По мнению следственных органов, А. Бушин, будучи генеральным директором ОАО «Конаковская ГРЭС» (Тверская область), которая в настоящее время входит в состав ОГК-5, неправомерно завысил тарифы на электроэнергию, отпускаемую ГРЭС на оптовый рынок, что привело к необоснованному повышению цен на электроэнергию для рядовых пользователей – предприятий, организаций и населения. В результате махинаций с тарифами на электроэнергию через подконтрольные организации было присвоено более 400 миллионов рублей.

Эти и другие вопиющие примеры являются ярким доказательством необходимости скорейшего и существенного изменения государственного подхода к контролю над деятельностью естественных монополий и созданных с их участием предприятий и организаций.

Бюро Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» требует от Президента, Правительства и Парламента Российской Федерации прекратить государственное попустительство разрушительной для граждан, экономики и общества бесконтрольной деятельности естественных монополий и принять срочные меры по формированию и принятию пакета законодательных и иных нормативных мер государственного и общественного контроля над деятельностью естественных монополий, в том числе процессами тарифообразования.

Председатель Партии С.С. Митрохин