16 марта 2012
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Государственные и муниципальные служащие не должны входить в состав избирательных комиссий

И в ходе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в декабре 2011 года, и в ходе выборов Президента РФ в марте 2012 года наблюдателями были зафиксированы многочисленные случаи фактического вмешательства в избирательный процесс и негативного влияния на ход выборов представителей действующих органов государственной власти и местного самоуправления. Особенно такое влияние заметно в ходе перевыборов этих же самых органов.

Одной из возможностей для такого влияния является участие государственных и муниципальных служащих в работе избирательных комиссий. Действующее законодательство допускает такое участие, при этом государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, избирательной комиссии муниципального образования, окружной избирательной комиссии, территориальной, участковой комиссии.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» считает недопустимым участие этих служащих в избирательных комиссиях всех уровней и предлагает депутатам Законодательных собраний – членам РОДП «ЯБЛОКО» выступить с законодательной инициативой об изменении избирательного законодательства с целью введения запрета на участие государственных и муниципальных служащих в работе избирательных комиссий.

Председатель Партии С.С.Митрохин

Принято Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Решение №1109

от 16 марта 2012 года

Предложения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» о внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Предлагаемая редакция части 5 Статьи 22 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

«Статья 22. Общие условия формирования избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных избирательных комиссий, территориальных, участковых комиссий

5. Государственные и муниципальные служащие не могут входить в состав членов избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, избирательной комиссии муниципального образования, окружной избирательной комиссии, территориальной, участковой комиссии. Указанное положение может не применяться при формировании участковых комиссий на избирательных участках, образованных на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, а также за пределами территории Российской Федерации.»