29 мая 2023
Пресс-релиз

Защита лидера Вологодского «Яблока» Николая Егорова заявила отвод одиозному судебному эксперту без нужного образования Даниле Михееву

Идет следствие в рамках уголовного дела о «дискредитации армии» (ч.1 ст. 280.3 УК) в отношении председателя Вологодского регионального отделения партии «Яблоко» Николая Егорова. По информации адвоката политика, экспертизу содержания инкриминируемых Егорову постов будет проводить Данила Михеев, известный своими заключениями по делам об экстремизме и «дискредитации армии». 23-летний «эксперт» не имеет профильного высшего лингвистического образования, как того требует федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности». Летом 2022 года Министерство юстиции по запросу нескольких адвокатов, доверители которых пострадали от экспертиз Михеева, подтвердило, что у одиозного «эксперта» нет нужной квалификации.

Николай Егоров с семьей. Фото: социальные сети

Между тем, опусы Данилы Михеева, раскритикованные рядом авторитетных экспертов, в том числе аккредитованных Роскомнадзором, легли в основу блокировки сайта ОВД-Инфо, административных дел в отношении активисток Марии Алехиной, Люси Штейн и Дарьи Серенко, уголовного срока в 6 с половиной лет смоленскому активисту Сергею Командирову.

Защита лидера Вологодского «Яблока» Николая Егорова заявила отвод Даниле Михееву.

Напомним, 3 мая в квартире Егорова и у его дочери прошли обыски. Позже силовики пришли в офис магазина, принадлежащего семье «яблочника». Самого политика, его жену и старшую дочь допросили.

У Николая Егорова уже есть три штрафа по административной статье о «дискредитации армии» на общую сумму 110 тыс. рублей. У дочери Дарьи Егоровой также есть один штраф 30 тыс. рублей по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП. Все штрафы были оплачены.

Наказание по уголовной статье о «дискредитации армии», которая фигурирует в деле председателя Вологодского «Яблока», – штраф до 300 тыс. рублей, принудительные работы, или лишение свободы до пяти лет. Ранее подобные уголовные дела были возбуждены в отношении лидера Якутского отделения партии Анатолия Ноговицына и председателя Камчатского отделения Владимира Ефимова. В марте этого года суды оштрафовали их на 200 тыс. рублей каждого. Кроме того, уголовное дело возбуждено против члена «Яблока» из Хакасии, журналиста Михаила Афанасьева. Его обвиняют в распространении «фейков» об армии.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока