26 декабря 2019
Пресс-релиз

Вологодскому «Яблоку» возместят издержки по судебным искам кандидатов от ЛДПР

Вологодский городской суд передал в службу судебных приставов исполнительные листы на четырех экс-кандидатов в депутаты Вологодской городской Думы от ЛДПР, которые пытались снять «яблочников» с выборов через суд. 

Вологодское «Яблоко» тогда выиграло все 4 дела в двух инстанциях, и кандидаты смогли продолжить предвыборную гонку. После этого были поданы заявления о компенсации судебных издержек с истцов.

«Четыре кандидата от ЛДПР подали иски об отмене регистрации наших кандидатов. Однако, по итогам этой истории, они оказались проигравшими во всех отношениях: первое, о них стали известны факты одновременного выдвижения на выборах сразу в двух регионах России на расстоянии 1500 километров друг от друга, причем один из кандидатов от ЛДПР даже не знал, что выдвинут кроме Вологды ещё и в Волгограде», – напомнил председатель Вологодского «Яблока» Дмитрий Тарасов.

«Второе, СМИ выяснили, что это так называемые «технические» кандидаты, которые регулярно баллотируются во многих поселениях и городах. Теперь за эту «техническую работу» кандидатам от ЛДПР придется заплатить из личного кармана», – добавил лидер регионального отделения партии.

В судебных делах по снятию кандидатов от «Яблока» всех истцов от ЛДПР представляла стажёр адвокатской коллегии и по совместительству председатель участковой избирательной комиссии № 293 Инга Смекалова. 1 сентября 2019 года после разгоревшегося скандала территориальная избирательная комиссия Вологды освободила ее от обязанностей, в связи с нарушениями в ходе досрочного голосования на избирательном участке.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов