28 октября 2010
Листок (Горно-Алтайск)

"Одобрям-с" по-горноалтайски

В четверг, 21 октября, республиканский политбомонд собрался на очередную, пятую, сессию. Для многих неприятной неожиданностью стал пикет у здания парламента. Таким образом региональное отделение партии "Яблока" выражало свой протест против планируемого увеличения сроков полномочий депутатов и главы республики с четырех до пяти лет. "Партия "Яблоко" - за проведение всенародного референдума по вопросам, касающимся изменения Конституции РА", - говорилось на одном из плакатов. <…>

Непопулярные поправки

Во-первых, это те поправки, где предлагалось увеличить сроки полномочий депутатов и главы с четырех до пяти лет (ст.101 и ст.110). Кое-как добившись слова, независимый депутат Сергей Михайлов попытался было повлиять на коллег: "Мы провели небольшое исследование и пришли к выводу, что увеличение срока полномочий главы и депутатов РА - непопулярное решение, оно, если и должно быть принято, то только через всенародный референдум". Когда Сергей Сергеевич начал зачитывать Обращение к сессии регионального отделения партии "Яблоко", его весьма невежливо прервал спикер: "У вас осталось две минуты!" "Я слежу за временем, не волнуйтесь!", - сказал Михайлов и зачитал-таки Обращение:

"Региональное отделение Российской объединенной демократической партии "Яблоко" в Республике Алтай считает, что внесенные на нынешнюю сессию поправки в Конституцию Республики Алтай, могут быть претворены в жизнь, что позволит увеличить срок пребывания у власти представителей исполнительной и законодательной ветвей власти.

Мы считаем, что рассмотрение вопросов по изменению Конституции Республики Алтай в части увеличения срока пребывания у власти Главы Республики Алтай и депутатов РА являются поспешными и неактуальными. Сегодня большинство европейских стран соблюдают законы, выбирая представителей исполнительной и законодательной власти на срок не более четырех лет. Именно этот срок пребывания во власти позволяет периодически менять власть и эффективно бороться с коррупцией во власти.

Мы считаем, что только простые граждане (избиратели) вправе решать: на какой срок избирать тех или иных представителей власти. Решение таких важных вопросов обязательно должно находиться в поле деятельности самих граждан, общества в целом. Считаем необходимым заявить о том, что политические вопросы, касающиеся судьбы каждого человека в нашей республике, жизнедеятельности региона в целом, должны приниматься не отдельной группой заинтересованных в этом лиц, а всеми гражданами республики. Внесение поправок в Конституцию Республики Алтай необходимо выносить на всенародное обсуждение, поэтому партия "Яблоко" в Республике Алтай предлагает по данному политическому вопросу провести всенародный референдум.

От имени и по поручению членов регионального отделения Российской объединенной демократической партии "Яблоко" в Республике Алтай и всех тех, кто разделяет демократические ценности, кому дорого будущее своих детей, обращаемся к вам, уважаемые депутаты, не голосовать за поправки в Конституцию Республики Алтай по увеличению сроков пребывания у власти главы и депутатов РА.

Просим вас отказаться от поспешных и необдуманных шагов, проявить мужество и принципиальность - не идти на поводу у тех, кто сегодня мечтает бесконечно пребывать во власти, чтобы беспрерывно использовать эту власть в своих корыстных целях". (Увы, "мужество и принципиальность" оказались не в чести). <…>

Депутаты сказали "да" "открытому голосованию", и когда председательствующий объявил: "Решение принимается", глава, не скрывая радости, зааплодировал, думая, что состоялось голосование по кандидатуре. Надо сказать, что эти одинокие хлопки пришлись весьма некстати. Тем не менее, кандидатуру утвердили, Белеков сказал с удовлетворением: "Теперь можно аплодировать", и все послушно захлопали, исправляя оплошность первого лица.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция