16 февраля 2009
По материалам

В Горно-Алтайске прошел "антикризисный" митинг коммунистов и "ЯБЛОКА"

 15 февраля в Горно-Алтайске состоялся разрешенный властями митинг, организованный КПРФ и партией "Яблоко" и посвященный росту тарифов на услуги ЖКХ. В митинге приняли участие 250-300 человек. Стоит отметить, что в соседнем Алтайском крае попытка этих партий провести аналогичный митинг оказалась неудачной - власти отказали им в разрешении. 


Кроме темы тарифов, участники митинга высказывались по поводу гибели 9 января при крушении вертолета Ми-171 группы высокопоставленных чиновников, которые, как считается, занимались незаконной охотой на краснокнижных животных. 


Председатель комитета по правовой политике Госсобрания, лидер местных коммунистов Виктор Ромашкин в своем выступлении отметил, что мировой финансовый кризис оказал негативное влияние и на Россию, которая пошла путем капиталистического развития. Кризис уже ударил по жителям Горного Алтая - возросли тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Для преодоления кризисных явлений следует, в том числе, национализировать основные отрасли экономики страны. 


Руководитель горно-алтайского отделения партии "Яблоко" Александр Думнов отметил, что "Яблоко" полностью солидарно с коммунистами и призвал все оппозиционные силы объединиться для дальнейшей борьбы. 


Пенсионерка Татьяна Кудрявцева рассказала, что она получила новые квитанцию за оплату услуг ЖКХ. И если раньше она платила за свою квартиру 1 тыс. рублей, то сейчас - 5 тыс. "У них растет зарплата, а у нас - квартплата, - заявила она. - Власть затягивает нам поясок на шее". 


Ряд выступающих напомнили о скандальной ситуации, связанной с катастрофой Ми-171 в горах Алтая. "Нужно открыто говорить, что эти люди занимались браконьерской охотой, - сказала руководитель организации коммунистов в Майминском районе Ольга Кочергина. - Там погибли браконьеры и алкоголики, а правительство выделило семьям погибших по 150 тыс. рублей на похороны". Она также выразила возмущение тем, что патриотическая пресса практически не находит своего читателя, а на телевидении наблюдается засилье пропаганды, в том числе церковной. 


Многие выступающие призвали правительство Республики Алтай и депутатов Госсобрания уйти в отставку. "Они принимают дурацкие законы и устанавливают дурацкие тарифы, - сказал сотрудник базы Медавтотранса Федор Ваганов. - И мы будем требовать отставки правительства и Эл Курултая". Перед собравшимися попытался выступить вице-мэр Горно-Алтайска Виктор Емельянов, который рассказал о принимаемых властями мерах: о субсидировании оплаты за ЖКХ, о монетизации ряда льгот и т.д. Однако митингующие слушали его неохотно, периодически перебивали.