26 февраля 2024
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в гордуме Великого Новгорода выразила недоверие начальнику городского УМВД полковнику полиции Максимову

Во время ежегодного отчета начальника полиции Великого Новгорода полковника Сергея Максимова в городской Думе руководитель фракции «Яблоко» Анна Черепанова выразила недоверие действиям силовиков, перечислив эпизоды давления на кандидатов и членов от партии.

«В прошлом году полиция незаконно вмешивалась в деятельность политической партии «Яблоко», преследовала кандидатов от партии на выборах в городскую Думу: проводила обыск, изымала агитационные газеты, составила административные протоколы на пятерых членов партии по надуманным поводам и основаниям. На самом деле для того, чтобы запугать и устрашить, заставить сдаться, – сообщает Анна Черепанова. – Тем временем, в городе за 2023 год на 20% выросло число преступлений. Но если бросать силы и средства правопорядка на силовое давление на единственную оппозиционную партию «Яблоко», то на борьбу с преступностью их может и не хватит».

Кроме того, Анна Черепанова задала полковнику Максимову вопрос, на каком основании и зачем полиция собирала паспортные данные граждан, которые 16 и 17 февраля возлагали цветы к памятнику жертвам политических репрессий, а также как будут использованы списки «неблагонадежных». Спикер Думы Великого Новгорода Константин Сомов запретил полковнику полиции Сергею Максимову отвечать на этот вопрос, потому что он якобы не относится к отчету УМВД за 2023 год. Максимов промолчал.

После того, как Анна Черепанова перечислила эпизоды давления, которое силовики оказывали на «Яблоко», спикер гордумы Константин Сомов выразил начальнику полиции благодарность «за каждодневную работу без отдыха и выходных».


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы