30 января 2020
Обращение Новгородского «Яблока»

Лишением слова депутата Анны Черепановой грубо нарушены установленные Конституцией права избирателей

Обращение Новгородского «Яблока»

В Думу Великого Новгорода

ОБРАЩЕНИЕ

г. Великий Новгород                                                                 29 января 2020 года

         Председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов и Совет Думы препятствуют депутатской деятельности Анны Черепановой и фракции «Яблоко».

Совет Думы необоснованно отказывается включать в повестку заседаний проекты решений, разработанные фракцией «Яблоко». В октябре Совет дважды не включил в повестку проект решения об изменении областного закона о межбюджетных отношениях в Новгородской области. В соответствии с ним предлагалось увеличить норматив зачисления НДФЛ в бюджет Великого Новгорода с 15 до 50%. В декабре Совет Думы не включил в повестку заседания еще два проекта решений о прямых выборах мэра Великого Новгорода и глав муниципальных районов и об отмене неконституционного запрета на проведение митингов ближе 50 метров от зданий органов государственной власти и местного самоуправления.

25 декабря 2019 года спикер Алексей Митюнов лишил депутата Анну Черепанову и фракцию «Яблоко» слова до конца заседания Думы. Региональное отделение партии «Яблоко» считает это ограничение незаконным, так как депутат не нарушала регламент Думы, а лишение слова до конца заседания не предусмотрено регламентом.

Таким образом, руководством Думы Великого Новгорода неоднократно было нарушено право депутата Анны Черепановой и фракции «Яблоко» на правотворческую деятельность. Как следствие, нарушено конституционное право избирателей Партии «Яблоко» на осуществление местного самоуправление через своего представителя. Мы считаем, что своими решениями председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов нарушил пункты 1 и 2 статьи 3 главы 1 Конституции Российской Федерации, и выражаем ему недоверие.

Мы отмечаем нездоровую тенденцию, наметившуюся в городской думе, и обращаем внимание депутатов на то, что впредь председатель Думы Алексей Митюнов сможет по своему желанию лишать слова любого депутата, позиция которого будет расходиться с позицией спикера.

Требуем от Председателя Думы Великого Новгорода Алексея Митюнова и членов Совета Думы соблюдать право фракции «Яблоко» на беспрепятственную правотворческую деятельность, и уважать право избирателей на осуществление власти через своего представителя в органе местного самоуправления.

Мы просим органы прокуратуры дать правовую оценку действиям председателя Думы Великого Новгорода Алексея Митюнова и Совета Думы и предпринять предусмотренные законом меры реагирования.

С уважением, 
Региональный Совет Новгородского регионального отделения партии «Яблоко»