6 декабря 2019
Пресс-релиз

Суд подтвердил антиконституционный отказ в согласовании митинга Новгородского «Яблока» в защиту прав граждан, выселяемых из дома ветеранов

Новгородский районный суд признал законным отказ администрации Великого Новгорода в проведении митинга у «Новгородского Дома ветеранов». Отказ мэра был основан на норме областного закона, запрещающей проведение митингов ближе 50 метров от зданий органов госвласти и госучреждений, которая в ноябре этого года признана противоречащей Конституции России. 

Председатель Новгородского «Яблока», депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова напомнила, что в региональном отделении партии планировали провести митинг 7 декабря в Сквере Воинской Славы, но мэрия нам отказала, сославшись на проведение в этом месте молодёжного мероприятия. До этого 30 ноября там же мэрия сорвала массовый пикет «Яблока», прикрывшись все той же молодёжной акцией. На самом деле вместо неё в сквере уныло скитались два волонтера и раздавали листовки про ВИЧ. Но Новгородское «Яблоко» вышло и провело серию одиночных пикетов под чутким присмотром сотрудников спецслужб. 

«Понимая, что в Сквер Воинской Славы нас не допустят, мы изменили место проведения митинга на площадку в Деревяницах, напротив "Дома ветеранов". Тем более и сами ветераны захотели поучаствовать и выразить свой протест. И снова получили отказ. Молодёжное мероприятие на этом месте придумать было сложно, поэтому мэр сослался на неконституционную норму областного закона о запрете проводить публичные мероприятия вблизи социальных учреждений», — подчеркнула Анна Черепанова. 

Лидер регионального отделения напомнила, что в ноябре Конституционный суд признал аналогичную норму закона республики Коми, не соответствующей Конституции. С этого момента органы власти и должностные лица не могут применять такие ограничения нигде. 

«Мы рассчитывали, что изменение законодательства о митингах в Новгородской области пройдёт гладко, тем более есть протест прокурора и требование привести областной закон в соответствие с Конституцией РФ, однако районный суд подтвердил «законность» отказа», — отметила председатель Новгородского «Яблока». 

Напомним, власти Новгородской области планируют до следующего года расселить «Новгородский Дом ветеранов», в котором живёт более 100 пожилых людей. Обитателям дома, в частности, лежачим больным подсовывают согласие на переселение побыстрее, «пока есть свободные места», в учреждениях в Мошенском (250 километров от Новгорода) и Шимске (40 километров от областной столицы). 

По версии чиновников, здание дома ветеранов 1988 года постройки пришло в аварийное состояние, что якобы подтверждает экспертиза, к законности которой есть вопросы у Новгородского «Яблока». 
В региональном отделении «Яблока» подчёркивают, что происходящее расселение Дома ветеранов является грубым массовым нарушением прав человека, гарантированных Конституцией. Депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова направила обращения прокурору Новгородской области С.А. Столярову, губернатору А.С. Никитину, заместителю председателя правительства РФ Т.А. Голиковой и уполномоченному по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой в связи с выселением пожилых людей из «Новгородского Дома ветеранов» в Деревяницах. 

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова запросила у губернатора Новгородской области Александра Никитина и директора «Новгородского Дома ветеранов» Павла Васильева документы, подтверждающие необходимость закрытия единственного в Великом Новгороде дома для престарелых и инвалидов.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан