3 декабря 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» запросило у губернатора Новгородской области документы о необходимости закрытия «Новгородского Дома ветеранов»

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова запросила у губернатора Новгородской области Александра Никитина и директора «Новгородского Дома ветеранов» Павла Васильева документы, подтверждающие необходимость закрытия единственного в Великом Новгороде дома для престарелых и инвалидов.

«Прошу вас предоставить копию заключения строительно-технической экспертизы, подтверждающее аварийное состояние здания дома ветеранов в Деревяницах, а также копии акта и заключения межведомственной комиссии, постановление правительства новгородской области о признании здания аварийным», - говорится в обращениях политика.

Ранее обращения по этому поводу лидер Новгородского «Яблока», депутат думы Великого Новгорода Анна Черепанова направила губернатору и прокурору Новгородской области, заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой и уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой.

Напомним, власти Новгородской области планируют до следующего года расселить новгородский Дом ветеранов, в котором живет более 100 пенсионеров преклонного возраста. Обитателям дома, в частности, лежачим больным подсовывают согласие на переселение побыстрее, «пока есть свободные места», в учреждениях в Мошенском (250 километров от Новгорода) и Шимске (40 километров от областной столицы).

По версии чиновников, здание Дома ветеранов 1988 года постройки пришло в аварийное состояние, что якобы подтверждает экспертиза, к законности которой есть вопросы у Новгородского «Яблока». Здание планируется снести, а на его месте за счет субсидии из федерального бюджета построить новое. Но пока не разработана даже проектная документация, о сроках завершения строительства говорить не приходится.

При этом в Мошенском и Шимске в результате политики оптимизации здравоохранения, проводимой правительством губернатора Новгородской области Андрея Никитина, ранее были закрыты центральные районные больницы и пожилые люди рискуют остаться без качественной медицинской помощи. Кроме того, Мошенское не газифицировано, также в селе отсутствует центральное горячее водоснабжение.

Обращение к губернатору области

Обращение к директору дома ветеранов


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика