1 ноября 2019
Заявление Регионального совета Новгородского «Яблока»

Новгородское «Яблоко» — за «финансовый разворот» к первичной медико-санитарной помощи и развитие поликлиник

Заявление Регионального совета Новгородского «Яблока»

30 октября 2019 года региональные средства массовой информации сообщили о прекращении плановой записи пациентов и возможном закрытии поликлиник «Полимедика» в связи с сокращением финансирования из фонда обязательного медицинского страхования.

С 1 марта 2019 года в Великом Новгороде открылись три частные поликлиники, входящие в федеральную сеть «Полимедика» и работающие в системе ОМС. Сначала было много споров и недовольства жителей из-за угрозы закрытия государственных амбулаторий в поселке Панковка, на улице Большой Санкт-Петербургской и принудительного перевода пациентов в частное учреждение. Постепенно страсти улеглись, учреждения вошли в штатный режим. По отзывам новгородцев, частные поликлиники оказались даже лучше государственных: обслуживание без очередей, возможность попасть на прием к «узким» специалистам, наличие современного диагностического оборудования.

Однако новгородские власти оказались не готовы к созданию равных условий для работы государственных и частных медицинских учреждений. 8 месяцев из-за административных барьеров «Полимедика» не могла получить лицензию, а затем появились проблемы и с финансированием из Фонда ОМС. Как выясняется, 57 тысяч пациентов «Полимедики» числились только на бумаге, фактически желание обслуживаться изъявили только 3,7 тысячи человек. Полагаем, что всю полноту ответственности перед пациентами, медиками, инвесторами несут Правительство Новгородской области и региональный Минздрав, которые своими действиями спровоцировали очередной кризис. Уход инвестора станет ударом по престижу Новгородской области. Как получилось, что в других областях «Полимедика» успешно работает, а Новгородская область провалила проект?

Корень проблем новгородской медицины — в низких тарифах ОМС и недостаточном финансировании здравоохранения области. Из-за этого чиновники пытаются раздирать на части «тришкин кафтан» фонда ОМС, чтобы по чуть-чуть хватило всем медицинским учреждениям. Но такая дележка ничего не дает. Новгородской области нужен «финансовый разворот» к массовой первичной медико-санитарной помощи. По нашим оценкам, бюджет региональной медицины необходимо увеличить вдвое до 20 миллиардов рублей, средства направить на исполнение майских указов по повышению зарплат медикам, восстановление круглосуточных стационаров центральных районных больниц и развитие первичного амбулаторно-поликлинического звена Новгородской области.

Новгородское «Яблоко» требует от губернатора Андрея Никитина решить вопрос необходимого и достаточного финансирования медицины в рамках принятия бюджета Новгородской области и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Новгородцы достойны бесплатного качественного медицинского обслуживания в государственных и негосударственных поликлиниках.

Принято 1 ноября 2019 года Региональным Советом Новгородского отделения партии «Яблоко».


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение