23 августа 2018
Пресс-релиз

Красноярское «Яблоко» против замены деревьев автомобилями

Партия «Яблоко» выступила против планов местной администрации пожертвовать зонами зеленых насаждений на территории города Красноярска ради открытия в них новых пунктов обслуживания автотранспорта

22-23 августа городская администрация проводит публичные слушания с целью выдачи предпринимателям из разных районов Красноярска целого ряда разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков, располагающихся в территориальной зоне иных зеленых насаждений, с целью размещения на них объектов обслуживания автомобильного транспорта. Речь идет об участках в Свердловском и Ленинском районах краевого центра.

По каждому из таких случаев Красноярское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» выразило свое категорическое несогласие, направив соответствующие официальные обращения в комиссии по организации публичных слушаний и администрацию города Красноярска.

«Выдача таких разрешений приведет к потенциальному уменьшению площади зеленых насаждений в нашем городе, - отмечает юрист Максим Бомбаков, возглавляющий список кандидатов в депутаты от красноярского «ЯБЛОКА» на выборах в городской совет. – Кроме того, появление вместо зеленых зон новых объектов обслуживания автотранспорта по факту будет стимулировать дальнейшую автомобилизацию Красноярска. Вероятно, городские чиновники благополучно забыли о том, что выхлопы автотранспорта, наряду с промышленным загрязнением, являются одним из главных факторов ухудшения качества атмосферного воздуха и деградации городской среды в Красноярске».

Напомним, что проблема количества и качества городских зелёных насаждений является в настоящее время одной из самых актуальных экологических проблем Красноярска. В начале года глава города пообещал высадить 12 тысяч деревьев в разных районах Красноярска, однако экологи считают этот объем «довольно слабой компенсацией» за уничтоженные в рамках подготовки к зимней Универсиаде-2019 городские зеленые массивы.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование