В этом году в Забайкальском крае зафиксировано 295 лесных пожаров на общей площади 266 тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом площадь пожаров увеличилась в 19 раз. Несмотря на наличие 1380 пожарных и 138 единиц техники в крае продолжают действовать, по последним данным, не менее 50 пожаров. Региональное отделение партии «Яблоко» направило губернатору края Александру Осипову предложения по предотвращению лесных пожаров.

Фото: пресс-служба правительства Забайкалья
«Яблоко» в Забайкалье предлагает:
Разработать эскизы новой эффективной наглядной агитации с информацией, в том числе по административной и уголовной ответственности в отношении виновников пожаров и за счет краевого бюджета разместить ее в наиболее важных местах. В «Яблоке» отмечают, что в районах, которые представители партии посетили за последние полтора года, размещено крайне мало агитационных материалов.
Ежегодно в феврале-марте проводить во всех средних учебных заведениях, особенно в сельских школах, по меньшей мере два урока по противопожарной безопасности, с участием сотрудников МЧС, полиции и прокуратуры. Эта мера важна в связи с тем, что значительная часть среди установленных виновников пожаров – несовершеннолетние.
Обязать руководителей поселений и муниципальных районов ежегодно до 15 октября делать противопожарные полосы вокруг населенных пунктов и наиболее важных объектов и принимать их специальной комиссией с участием специалистов по противопожарной безопасности. Для этого инициировать принятие правительством края соответствующего нормативного акта и выделения финансовых ресурсов. Противопожарные полосы должны отвечать требованиям безопасности и быть выполнены на хорошем эстетическом уровне.
Ежегодно, в феврале-марте, перед началом теплого периода, проводить проверку наличия в населенных пунктах ответственных лиц за оперативное реагирование на возникновение рядом с населенным пунктом лесных или степных пожаров и организацию тушения (в том числе на наличие договоров с автовладельцами на аренду техники для выезда на места возгораний и подвоза воды).
Разработать меры по увеличению штатов лесников и обеспечению их достойной оплатой. Сокращение численности лесников в рамках реформы прошлых лет было ошибкой и привело к увеличению крупных лесных пожаров, считает Забайкальское «Яблоко».
Необходимо проводить очистку лесов от валежника, разрешить использовать населению в качестве валежника весь сухостойный материал, в том числе и засохшие на корню деревья или поваленные в результате ураганов. Сейчас законодательство РФ определяет в качестве валежника «лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, которые образовались вследствие естественного отмирания деревьев». Необходимо внести соответствующие поправки в законодательство РФ и расширить толкование валежника за счет сухостоя и ветровала.
Председатель Забайкальского «Яблока» Виктор Курочкин также просит правительство назвать меры, которые сейчас предпринимаются для борьбы с лесными пожарами.