23 мая 2019
Пресс-релиз

Николай Рыбаков обсудил в Туле региональную предвыборную кампанию

21 мая заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков посетил Тулу. Совместно с главой реготделения Владимиром Дороховым он возложил цветы к Памятному камню жертвам политических репрессий. В 1937-1938 гг. в Туле были расстреляны более 2000 человек. Тела их были захоронены в братских безымянных могилах Тесницкого леса, в 20 км от города.

006_0.jpg

Николай Рыбаков

После посещения памятного монумента, Николай Рыбаков провел инспекцию полигона бытовых отходов в Новомосковске, где встретился с экологическими активистами, членами рабочей группы по вопросам обращения с отходами и обсудил с ними региональную специфику реализации мусорной реформы.

034.jpg

Владимир Дорохов, Александр Блохин, Михаил Шестаков, Николай Рыбаков, Сергей Веденеев, Наталья Яцкина, Галина Седых

Активисты несут многочасовые дежурства перед въездом на свалку для того, чтобы доказать, что в регионе с 1 января 2019 года были введены необоснованно завышенные тарифы. За каждого человека, прописанного в квартире, необходимо платить 143 рубля. Неся дежурства с 7:00 до 19:00, экологи обнаружили, что контейнеры приезжают на полигон заполненными лишь наполовину.

071_0.jpg

Владимир Дорохов, Николай Рыбаков, Александр Блохин, Михаил Шестаков, Наталья Яцкина, Галина Седых

Кроме того, им удалось выяснить, что расчеты тарифа были произведены муниципалитетом без замера объема вывозимого мусора, только на основе данных, переданных управляющими компаниями, которые также назвали приблизительные цифры, выгодные им.

Николай Рыбаков напомнил экологам, что еще 7 лет назад, когда только возникла идея мусорной реформы, он сразу выступил против предложенной схемы: «В России созданы региональные операторы, которые стали посредниками между жителями и компаниями, которые вывозят мусор. Фактически они получают деньги ни за что, из воздуха. Причем в применяемой системе тарифообразования региональный оператор получает деньги именно за вывоз мусора на полигон. Им совершенно не выгодно вводить раздельный сбор, им выгодно складировать отходы на полигонах».

Все же на полигоне происходит сортировка мусора. Ее осуществляют люди, живущие в маленьких лачугах, здесь же, на полигоне. По словам активистов, они вручную выбирают пластик из привозимых самосвалами куч мусора, складывают его в тюки, которые затем забирает мусоровоз. Таким образом, на мусоре дополнительно зарабатывают, но это никак не отражается на стоимости тарифа.

062_0.jpg

В этом году в Туле пройдут выборы в городскую и областную Думы. Николай Рыбаков встретился с будущими кандидатами в депутаты от партии "Яблоко" для того, чтобы обсудить подготовку к выборам и концепцию предстоящей избирательной кампании. По спискам в городе будут избраны 15 депутатов, еще 20 депутатов будут избраны по одномандатным округам. Для выдвижения списка в Тульскую областную Думу необходимо собрать 6 500 подписей, а для городских выборов яблочникам надо будет собрать 2 500 подписей сторонников.

185_3.jpg

Активисты рассказали о сложностях, с которыми они столкнулись при попытках согласовать проведение агитации на городских улицах. В ответ на отказ в установке агитационных кубов яблочники 20 мая провели серию одиночных пикетов перед зданием правительства.

piket_mafiya-696x465_0.jpg

Михаил Шестаков

Зампред "Яблока" лично познакомился с кандидатами в депутаты, пришедшими на встречу. Баллотироваться от партии хотят люди разного возраста, образования, профессий - фермеры, предприниматели, экономисты, глава управляющей компании, юрист, член областного молодежного парламента, социолог, журналист и старшая по дому. «Провести как можно больше депутатов в Тульскую городскую Думу – наша ближайшая цель, – сказал на встрече глава Тульского «Яблока» Владимир Дорохов. – Команда у нас боевая и опытная, поэтому у нас есть реальный шанс победить».

206_2.jpg

Николай Рыбаков, Владимир Дорохов

Николай Рыбаков также отметил, что осенние региональные выборы в регионе станут стартом подготовки к выборам в Госдуму 2021 года. «Надо создавать новые фракции в парламентах городов. Это важно не для нас, а для страны. Мы должны бороться за власть не ради карьерных решений нескольких человек. Именно с регионов мы должны начать менять политическую среду нашей страны», - подчеркнул политик.

index_0.jpg


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы