17 декабря 2018
«МК в Туле»

Партия «Яблоко» наладит коммуникацию в регионах

На прошедших выходных в Москве состоялось заседание Федерального совета политической партии «Яблоко», на котором было объявлено о готовящихся «масштабных реформах». Встреча была приурочена к 25-летию организации. Политики обсудили направления развития и стратегические линии на предстоящие избирательные циклы. Регионы получили задание наладить коммуникационные связи с избирателями и «завоевать» малые города. Задача-максимум – вернуться в федеральный парламент на выборах в 2021 году. О каких изменениях идет речь «МК в Туле» рассказал член Федерального совета, руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Дорохов.

«25-летие партии стало хорошим поводом, чтобы собраться и обсудить дальнейшие перспективы.  Главная мысль, которая звучала на Совете состоит в том, что нам нужно сохранить наши принципы, и при этом обновиться, чтобы отвечать реалиям времени и двигаться вперед. Был разработан план мероприятий, и мы будем его реализовывать, в том числе в Тульской области, в связи с предстоящими в будущем году выборами, - рассказал Владимир Дорохов. - Мы сохраняемся как демократическая партия. Обновление коснется персонального состава, потому что нужно привлекать новых молодых людей. Задача непростая, потому что зачастую молодежь настроена радикально, а мы партия, которая выступает за эволюционный путь развития. 

Во многих регионах этот радикализм привел к тому, что некоторые активные молодые люди теперь сидят в тюрьме за то, что вышли на площади.  Власть сегодня довольно авторитарная, поэтому нужно наращивать широкое общественное давление на нее – это больше подвигнет на перемены и избавит от напрасно сломанных судеб и жертв. 

Мы планируем расширяться за счет малых городов. В крупных городах у нас есть активисты, теперь мы хотим расширить влияние идей партии в малых городах с численностью населения от 25 до 75-ти тысяч.

Действительно, мы обсуждали момент налаживания коммуникации. В партии «Яблоко» никогда не было дефицита идей, но были проблемы как донести свои мысли до населения. Современные технологии дают больше возможностей, и мы постараемся ими воспользоваться. Есть интернет. За ним будущее. Мы несколько проигрываем сейчас другим участникам. Некоторые политические деятели более популярны среди молодежи. В интернете нашими конкурентами являются даже не партии, а отдельные люди из непартийной среды. Например, Алексей Навальный.

По сути своей мы парламентская партия, поэтому, конечно, ставим своей целью возвращение в любые органы власти. Первые шаги будут сделаны «снизу» - в городские и областные законодательные собрания, поэтому следующий год будет очень важным для нас. Идеи и механизмы, которые будут успешно опробованы в регионах, будут применены на выборах в ГосДуму в 2021 году».

Напомним, что в сентябре 2019 года в нашем регионе пройдут выборы в Тульскую городскую и в Тульскую областную Думы. В настоящее время в области идет процесс реформирования избирательной системы, применяемой на выборах в муниципальные представительные органы.

Оригинал публикации: «МК в Туле» 


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии