17 марта 2024
Пресс-релиз

В Казани задержаны и доставлены в отделения полиции председатель Татарстанского «Яблока» Руслан Зинатуллин и сторонники партии

В Казани на выходе из дома задержаны и доставлены в отделения полиции председатель Татарстанского «Яблока», член федерального Бюро Руслан Зинатуллин, а также сторонницы партии Зульфия Ситдикова и Вера Отрешко.

Руслан Зинатуллин. Фото: пресс-служба партии

Зульфию Ситдикову обвиняют в участии в несогласованной акции на избирательном участке, хотя активистка не принимала участие в голосовании и не была на избирательном участке. Напомним, что 13 марта ее пытались задержать за пикет, которого не было, а 14 марта прокуратура вместе с ЦПЭ вручили ей предостережение от участия в несогласованной акции протеста.

16 марта сотрудники ДПС провели досмотр автомобиля председателя Татарстанского «Яблока» Руслана Зинатуллина и провели его алкотестером. Автомобиль Зинатуллина была остановлен днём на неоживленной улице якобы для проверки документов. Не найдя никаких нарушений, дорожная полиция отпустила Зинатуллина. Ранее ему было вручено предостережение от участия в несогласованной акции протеста.

Татарстанское «Яблоко» рассматривает давление на представителей партии как провокации и попытки устрашения в период выборов.

Что вменяют Руслану Зинатуллину и Вере Отрешко, пока неизвестно.

ОБНОВЛЕНИЕ 17:40. Руслана Зинатуллина, Зульфию Ситдикову и Веру Отрешко отпустили из отделений полиции без составления протоколов.

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока