7 декабря 2022
Пресс-релиз

Райсуд Казани в третий раз рассмотрел ходатайство о проведении обыска у Руслана Зинатуллина и признал его законным

Советский районный суд Казани в третий раз рассмотрел ходатайство следствия о проведении обыска у председателя регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Татарстан Руслана Зинатуллина и выдал разрешение на проведение следственных действий, которые состоялись 17 марта 2022 года. Обыск у Зинатуллина и других «яблочников» проходил в рамках возбужденного уголовного дела о склонении к массовым беспорядкам (ч.1.1 ст.212 УК РФ) из-за поста в телеграме.

Руслан Зинатуллин. Фото: социальные сети

В первый раз соответствующее ходатайство следствия Советский районный суд удовлетворил 15 марта. 17 марта с обыском пришли к Руслану Зинатуллину, зампреду казанского отделения Гульназ Равиловой и члену регионального совета Елене Изотовой. Несмотря на статус свидетелей, «яблочники» лишились техники, носителей информации и банковских карт.

Позднее Зинатуллин обжаловал постановление Советского райсуда о проведении обыска в Верховный суд Татарстана. 6 мая ВС РТ отменил постановление нижестоящего суда и направил материалы дела на новое рассмотрение.

20 мая Советский районный суд Казани отказал следствию в удовлетворении ходатайства о производстве обыска. Однако заместитель прокурора Татарстана Ильнур Ибрагимов подал кассационное представление на решение Советского райсуда, потребовав отменить судебное решение и направить ходатайство на новое рассмотрение. 26 октября Шестой кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил кассационное представление прокуратуры Татарстана, отменил решение Советского районного суда и вернул дело на новое рассмотрение в тот же суд.

5 декабря Советский районный суд разрешил производство обыска. Таким образом, суд рассмотрел ходатайство следствия уже в третий раз и постановил, что обыск, в ходе которого Руслану Зинатуллину подожгли дверь, повалили на пол и сковали наручниками, ходили ногами по спине, оскорбляли и угрожали, был проведен на законных основаниях.

Всего с начала так называемой «спецоперации» у «яблочников» прошло 23 обыска или «осмотра» – у 19 активистов партии (у кого-то – дважды) и в офисах трех региональных отделений.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока