8 июня 2020
Пресс-релиз

Активисты Татарстанского «Яблока» вышли на одиночные пикеты против строительства мусоросжигательного завода в Осиново

5 июня председатель Татарстанского «Яблока» Руслан Зинатуллин вышел с пикетом к офису татарстанского холдинга «Татнефтепроводстрой», который является одним из подрядчиков строительства мусоросжигательного завода в посёлке Осиново под Казанью.

e6yqjEiokbhWOevR4B6c-1060x600.JPG

«Мы считаем, что «Татнефтепроводстрой» как подрядчик строительства участвует в будущем геноциде населения. МСЗ крайне опасен, и тот, кто работает на строительстве этого опасного объекта, несет моральную ответственность перед гражданами и потомками. Люди должны осознавать свою ответственность за участие в будущем экоциде», – отметил Зинатуллин.

4y9mPI8ZCRhZgoMgPHgv.JPG

Позже активист регионального отделения партии Рустем Кадыров вышел с пикетом к зданию кабмин Республики с требованием к президенту Татарстана Рустаму Минниханову сдержать данное им ранее слово и встретиться с инициативной группой, выступающей против МСЗ.

Напомним, ранее немецкие эксперты одобрили проект строительства завода по термической обработке отходов в Осиново, заявив, что он соответствует всем требованиям безопасности. Позднее Зинатуллин усомнился в правдивости этих выводов и выразил свои опасения по поводу проекта.

Татарстанское «Яблоко», совместно с экологами, гражданскими активистами и «Татарстанским движением против строительства мусоросжигательных заводов, за раздельный сбор, сортировку и переработку отходов» борется с планами правительства по строительству объекта первого класса опасности в посёлке Осиново, Зеленодолького муниципального района более двух лет. Региональное отделение выступало одним из инициаторов республиканского референдума по мусорным объектам. 

В Осиново для встречи с местными жителями и активистами приезжал Николай Рыбаков.

Члены Татарстанского «Яблока» и экологи высадили деревья на месте планируемого строительства мусоросжигательного завода под Казанью.

В декабре 2019 ОМОН разогнал палаточный лагерь противников строительства мусоросжигательного завода в Осиново. Были задержаны зампред Татарстанской «Зелёной России» и 10 экологов, кроме того, полиция задержала оборудование для экологической экспертизы, привезённое противниками строительства МСЗ под Казанью.

В начале декабря экологи разбили палаточный лагерь возле села Осиново, чтобы помешать прокладке подъездных путей к будущему мусоросжигательному заводу.

В марте 2020 активисты Татарстанского «Яблока» вышли на митинг против строительства мусоросжигательного завода в Осиново.

Партия «Яблоко» предлагает альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия». Она позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование