16 марта 2020
Пресс-релиз

Татарстанское «Яблоко» вышло на митинг против строительства мусоросжигательного завода в Осиново

IMG_9061.JPG

15 марта в посёлке Осиново под Казанью прошёл митинг против строительства мусоросжигательного завода и варианта мусорной реформы, проводимой правительством. Митинг был организован при поддержке Татарстанского «Яблока».

Участники митинга высказывались об отсутствии диалога между чиновниками и рядовыми гражданами, потребовали прекратить практику силовых разгонов экологических активистов.

«Скоро у нас будет  праздник великой победы. Я задаю себе вопрос, за что воевали наши деды и прадеды, за что наши прабабушки и бабушки горбатились в тылу по 18 часов? Для того чтобы мы были бесправными червями на собственной земле? Конечно же, нет. Мы не допустим того, чтобы наши права не соблюдались. Мы хозяева на этой земле согласно Конституции. Мы победим. Эта мысль должна быть у каждого из нас в голове», — сказал экоактивист Андрей Китов.

Участники митинга приняли резолюцию, где ещё раз перечислили требования выступающих против МСЗ. Среди этих требований: отмена строительства завода, остановка реализации проекта «Чистая страна», закрепление раздельного сбора мусора на законодательной основе, обязательная переработка отходов, запрет одноразовых пластиковых пакетов, повсеместная организация сбора опасных отходов (батареек, ртутных ламп, градусников, просроченных лекарств). Также на митинге экоактивисты собирали вторсырье и деньги для оплаты штрафов.

IMG_9062.JPG

Татарстанское «Яблоко», совместно с экологами, гражданскими активистами и «Татарстанским движением против строительства мусоросжигательных заводов, за раздельный сбор, сортировку и переработку отходов» борется с планами правительства по строительству объекта первого класса опасности в посёлке Осиново, Зеленодолького муниципального района более двух лет. Региональное отделение выступало одним из инициаторов республиканского референдума по мусорным объектам. 

В Осиново для встречи с местными жителями и активистами приезжал Николай Рыбаков.

Члены Татарстанского «Яблока» и экологи высадили деревья на месте планируемого строительства мусоросжигательного завода под Казанью.

В декабре 2019 ОМОН разогнал палаточный лагерь противников строительства мусоросжигательного завода в Осиново. Были задержаны зампред Татарстанской «Зелёной России» и 10 экологов, кроме того, полиция задержала оборудование для экологической экспертизы, привезённое противниками строительства МСЗ под Казанью.

В начале декабря экологи разбили палаточный лагерь возле села Осиново, чтобы помешать прокладке подъездных путей к будущему мусоросжигательному заводу.

Партия «Яблоко» предлагает альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия». Она позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование