28 февраля 2022
«Buissness Fm Петербург»

Александр Шишлов: «В основе этой трагедии - абсолютное безразличие к людям со стороны властей»

Российская и украинская делегации вот-вот начнут переговоры на украинско-белорусской границе. Смогут ли стороны договориться без международных посредников и почему спецоперация России на территории Украины все же не соответствует нашим национальным интересам - в интервью Business FM Петербург рассказал руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Александр Шишлов.

На фото: Александр Шишлов/ пресс-служба партии

Татьяна Копылова: Александр Владимирович, каким Вы видите выход из сложившейся ситуации?

Александр Шишлов: Ну что делать как раз, на мой взгляд, понятно. Нужно немедленно прекращать огонь, немедленно прекращать боевые действия и начинать переговоры о мире, и, конечно, здесь нужно международное посредничество, потому что в такой ситуации без посредников говорить сейчас России Украине будет сложно.

Вообще, на мой взгляд, то, что происходит в последние дни — это просто национальная трагедия, и решения, которые были приняты, противоречат национальным интересам в России, по сути дела уничтожают будущее России.

В основе этой трагедии – просто абсолютное безразличие к людям со стороны властей, это ложь, жестокость и уже сейчас мы должны понимать, что последствия войны, которая началась, будут долгими, и это уже трудно исправить, а страдания, и гибель людей невозможно будет исправить. По сути дела, Россия сейчас оказывается в противоречии с объективным ходом истории, с реальностью, с окружающим миром. Просто страшно то что происходит, и, к сожалению, далеко не все понимают, насколько это опасно, насколько это не соответствует нашим национальным интересам.

Татьяна Копылова: Вы сказали, что диалог между Россией и Украиной возможен при некоем посредничестве международного сообщества. Вы кого-то конкретно, может быть, имеете в виду? Кто мог бы выступить лучшим посредником?

Александр Шишлов: Вот вы видите, что происходит сейчас в мире, какая оценка того, что делает Россия звучит в Совете безопасности, в Организации Объединённых Наций, в парламентах многих европейских государств. Я думаю, что международное сообщество понимает, что то, что происходит сейчас несёт риск разрушения европейской общемировой структуры, системы безопасности, которая сложилась после Второй Мировой войны. Все заинтересованы в том, чтобы эта ситуация прекратилась, и мир был восстановлен. Сейчас трудно говорить о том, как пройдут эти переговоры, но первое, что нужно сделать — это прекратить боевые действия.

Татьяна Копылова: Позиция российских властей такова, что они не называют это вооружённым конфликтом, они называются спецоперацией, говорят, что не оказывается там урона, скажем, мирному населению, что они бомбят военные базы, заводы по производству оружия. Как Вы с этой стороны оцениваете?

Александр Шишлов: У нас последние годы очень часто слова, которые произносятся не соответствуют тому, что происходит в реальности. Каждый из нас, я думаю, может привести десятки примеров такой игры слов, но здесь уже слово «игра» неприменимо. Война — это всегда жертвы, и жертвы уже есть. Конечно, это трагедия, и невозможно рассчитывать на то, что это какая-то «игра в солдатики», где гибнет только техника. Здесь гибнут люди, здесь ломаются жизни. То, что происходит сейчас — это преступление.

Татьяна Копылова: Ситуация меняется в режиме онлайн, постоянно поступают какие-то новые сообщения. Например, Владимир Зеленский президент Украины предлагает вернуться на путь мира. Вообще, он не ожидал, наверное, такого развития ситуации, или, может быть, он ожидал, что мировое сообщество как-то более активно встанет на его сторону, а сейчас получается, что он в тупике.

Александр Шишлов: Никто не ожидал, хотя о возможности такого развития событий моя партия, партия «Яблоко» предупреждала. Сейчас это произошло, и нужно остановиться, пока не произошли необратимые последствия.

Татьяна Копылова: Как Вы оцениваете отношения россиян к ситуации, к тому, что 75% населения, как нам рассказали, выступают за то, чтобы таким образом Россия помогала Донбассу.

Александр Шишлов: К сожалению, очень много людей в нашей стране являются по сути дела жертвами государственной пропаганды, которая ведётся и по телевидению, и по разным другим каналам. Но даже если Государственной социологической службе, которая проводила опрос, четверть опрошенных не согласны с тем, что происходит, а четверть нашего населения — это десятки миллионов людей. Уже одно это должно заставить наши власти задуматься о том, куда они толкают нашу страну. По сути дела, то, что происходит сейчас может лишить будущего и нас и наших детей.

Автор: Татьяна Копылова

Оригинал публикации: «Buissness Fm Петербург»

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине