6 апреля 2020
Пресс-релиз

Рязанское «Яблоко»: Губернатор Николай Любимов должен объяснить, что происходит с хлебозаводом №1

Рязанское отделение партии «Яблоко» призывает губернатора Николая Любимова прояснить тревожную ситуацию, сложившуюся на городском хлебозаводе № 1. 

В Рязанском «Яблоке» напоминают, что к настоящему времени с хлебозавода №1 уволены десятки сотрудников, оттуда вынесено оборудование. Директор объединённого предприятия (хлебозаводы №№1 и 3) Александр Скворцов, прибывший из Екатеринбурга и имеющий опыт банкротства местного хлебозавода, не даёт никаких пояснений, в хамской форме общается с работниками. На заводе практически перестали печь хлеб (черный, по данным работников, – совсем, белый – почти). Работавший с минимальной, но прибылью завод №1 присоединён к убыточном заводу №3, в результате появилось предприятие с общим убыточным балансом. Происхождение убытков завода №3 крайне сомнительно – завод, имея продажи, почему-то просто не платил поставщикам.

«Ссылки на то, что предприятие относится к ведению муниципалитета, не могут быть состоятельны, так как, во-первых, фактическая подконтрольность городских властей областным в вопросах такого масштаба общеизвестна, вопрос имеет огромную социальную значимость. Кроме того, формально занимающая должность главы администрации Рязани Елена Сорокина никем не воспринимается даже в качестве человека, хотя бы владеющего информацией о происходящем в сфере городского хозяйства», – отметил председатель регионального отделения партии Константин Смирнов. 

«С завода №1 вынесено новое оборудование и уволены люди, при этом администрация берет для покупки того же оборудования кредит в 42 миллиона рублей, сделав ситуацию абсолютно абсурдной. Или преступной. Молчание губернатора делает его участником происходящего. Рязанское «Яблоко» надеется на скорейшие разъяснения Николая Любимова», – добавил лидер регионального отделения партии. 

По мнению Константина Смирнова, особого цинизма происходящему добавляет то, что окончательный разгром и новые массовые увольнения на хлебозаводе №1 произошли в период обострения угрозы коронавируса, общая беда использована как информационное прикрытие авторами мутной схемы.

Ранее Рязанское «Яблоко» обратилось в МВД с заявлением о возможном преднамеренном банкротстве «Хлебозавода №3».

О ком статья?

Смирнов Константин Михайлович

Председатель Рязанского регионального отделения партии. Депутат Совета депутатов Дубровического сельского поселения Рязанского района. Журналист


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан