31 января 2020
Пресс-релиз

Заборьевский депутат от «Яблока» обжаловал в прокуратуру продажу участка в зеленой зоне

Депутат Совета депутатов Заборьевского сельского поселения от партии «Яблоко» Анатолий Кивва обжаловал в прокуратуру действия администрации Рязанского района, которая продала один из участков, входящих в зеленую зону, против застройки которой выступали жители. Речь идёт об участке с кадастровым номером 62:15:0080123:951. Победителем торгов объявлен А.А. Михайлов. 

«Прошу проверить законность формирования, постановки на ГКН, регистрации права собственности Администрации, проведения торгов данного земельного участка сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования, не соответствующим требованиям ЗК РФ и не прошедшим установленную процедуру перевода из данной категории земель»,  говорится в обращении депутата в прокуратуру. 
Напомним, жители Заборья активно протестовали против продажи четырёх лесных участков, которые планировалась застроить коттеджами. Люди собирали подписи под петицией против передачи леса в частные руки, а также проводили одиночные пикеты. Аукцион по продаже участков был приостановлен, когда выяснилось, что на территории земель находятся археологические памятники, которые датируются эпохами Великого Рязанского княжества, позднего Средневековья и Нового времени. Соответственно, у продаваемых земель есть обременение, о котором участникам аукциона ничего не сказали, и это повод для проверки торгов сотрудниками УФАС. Однако местные жители считают это временной передышкой. Депутат от «Яблока» Анатолий Кивва  неоднократно призывал чиновников и депутатов отказаться от застройки зеленых зон в Заборье. Ранее Заборьевский совет депутатов поддержал обращение «яблочника» к губернатору Рязанской области о запрете застройки леса.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование