7 октября 2019
Пресс-релиз

Депутат от «Яблока» призвал коллег поддержать проект обращения к губернатору о запрете строительства в Заборьевском лесу

Депутат от партии «Яблоко» Анатолий Кивва внес в Совет депутатов Заборьевского сельского поселения проект обращения к губернатору Рязанской области с просьбой внести изменения в документы территориального планирования, исключающие застройку зеленой зоны в селе Заборье, которую администрация пыталась отдать под застройку.
 

В проекте обращения к губернатору говорится:

«Порядка 29 га незастроенной земли в западной части с. Заборье у р. Солотча по существующим Правилам землепользования и застройки отводятся под зону Р7 «Зона размещения объектов туристического назначения». В генеральном плане поселения данная территория входит в зону земель сельскохозяйственного производства.

В настоящее время эти земельные участки используются под рекреационные цели и входят в состав территории объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А.Есенина».

Данные участки должны быть использованы для сохранения существующей, естественно сложившейся рекреационной зоны в пойме р. Старица для организации зоны отдыха жителей с. Заборье и развития общественного пространства, в т.ч. и как продолжение курорта п. Солотча.

С учетом того, что действующие градостроительные нормативные акты не исключают возможность передачи данной территории в частную собственность, для последующей коммерческой застройки, просим вас рассмотреть возможность внесения изменений в существующие документы территориального планирования, исключающие застройку данной территории любыми частными объектами капитального строительства, либо возможность возведения только объектов общего использования».

Напомним, жители Заборья активно протестовали против продажи четырёх лесных участков, которые планировалась застроить коттеджами. Люди собирали подписи под петицией против передачи леса в частные руки, а также проводили одиночные пикеты. Аукцион по продаже участков был приостановлен, когда выяснилось, что на территории земель находятся археологические памятники, которые датируются эпохами Великого Рязанского княжества, позднего Средневековья и Нового времени. Соответственно, у продаваемых земель есть обременение, о котором участникам аукциона ничего не сказали, и это повод для проверки торгов сотрудниками УФАС. Однако местные жители считают это временной передышкой.

Анатолий Кивва — юрист, он избран депутатом от партии «Яблоко» 8 сентября 2019 года, депутат получил 1 место в пятимандатном округе. 18 сентября на встрече избранных депутатов и глав поселения с губернатором Николаем Любимовым Кивва уже ставил вопрос о попытках администрации начать строительство в Заборьевском лесу. Депутат от «Яблока» напомнил, что эта проблема активно освещалась в СМИ, а полномочия в сфере градостроительной деятельности областным законом с 1 января переданы на региональный уровень. Губернатор Любимов ответил, что в коммерческий оборот нужно отдавать землю, невостребованную для общественных нужд, а все вопросы землепользования решать с учётом мнения жителей и местных депутатов.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование