19 марта 2019
Пресс-релиз

Ростовское «Яблоко» потребовало опубликовать информацию об объёмах мусора, накопленного областью за два последних года 

Ростовское «Яблоко» направило запросы в Росприроднадзор по ЮФО и министру природопользования и экологии Ростовской области. Региональное отделение партии потребовало предоставить информацию об объёме твёрдых коммунальных отходов, образовавшихся на территории области в 2017 и 2018 годах, а также о том, что планируется делать с имеющимися отходами, находящимися на полигонах.

«Яблочники» хотят выяснить реальное положение дел с утилизацией мусора в Ростовской области, чтобы оценить масштаб проблемы.

«Ситуацию с утилизацией бытовых отходов по стране можно назвать катастрофической. Наш регион в этом отношении — не исключение. Мы обеспокоены тем, что власти могут допустить строительство мусороперерабатывающего завода вблизи населённых пунктов. Раньше завод планировали строить то в Левенцовке, то в Мясниковском районе. Такое решение может повлечь за собой опасность для жизни и здоровья людей. И почему жители Левенцовки должны страдать от свалки?», — недоумевает председатель Ростовского «Яблока» Ирина Сафронова.

Лидер регионального отделения отметила, что тарифы на вывоз мусора для ростовчан и жителей области выросли, но по факту ничего не изменилось. Даже в некоторых районах Ростова-на-Дону мусор не вывозится вовремя. Также в области не наблюдается рекультивации свалок и улучшения экологической ситуации.

Кроме того, 16 марта председатель Ростовского «Яблока» выступила на митинге против мусорной реформы и роста тарифов ЖКХ в Александровке.

IMG_8197.JPG

Напомним, «Яблоко» выступает за раздельный сбор мусора и считает, что «мусорная реформа» в том виде, в каком она сейчас проводится, не является эффективной. На прошедшем в декабре 2018 года Федеральном совете партия предложила альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия». Она позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест.

Отметим, что бессрочная антимусорная акция Архангельского «Яблока» «Постоим за родную землю» продолжается в регионе уже 5-й месяц.

В декабре 2018 делегация муниципальных депутатов Москвы передала в Администрацию президента РФ открытое письмо против вывоза столичного мусора в другие регионы страны


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия