7 февраля 2020
Блог Нины Думновой

Нина Думнова: «Ах, какая пенсия, какая пенсия! Нам такую!»

Немногие в нашей стране знают, что высокопоставленные чиновники (главы республик и областей, их заместители, спикеры Законодательных Собраний и т.д.) после выхода на «заслуженный» отдых, кроме основной пенсии, имеют право на получение так называемых доплат, которые могут составлять сотни тысяч рублей. Все эти доплаты устанавливаются региональным законодательством, а выплата их производится из республиканского или областного бюджета.

Недавно бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев отметил свой очередной день рождения. А накануне в местных интернет-изданиях было опубликован документ за подписью министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова, согласно которому бывшему губернатору Омской области Леониду Полежаеву пересчитали доплату к пенсии якобы за то, что он когда-то занимал должность главы региона.

Согласно распоряжению Правительства Омской области с 1 января 2020 года пенсия за выслугу лет для Полежаева составит 224 тыс. 506 рублей 83 копейки в месяц. Это помимо той пенсии, которую экс-губернатор получает из ПФР.

Леонид Полежаев впервые возглавил Омскую область в 1990 году ещё в статусе председателя облисполкома. В 1991 году был назначен главой администрации, в 1995- 1999 и 2003 годах был переизбран на пост главы региона. В мае 2007 года депутаты Законодательного Собрания Омской области по представлению Президента России наделили Полежаева полномочиями губернатора ещё на один пятилетний срок. В 2012 году он ушёл в отставку с высокой пенсией и теперь ещё с огромной доплатой к ней. Дополнительную пенсию бывший чиновник получает на основании указа, собственноручно им же подписанного ещё в 2011 году.

Такую же надбавку в размере 200 тысяч рублей получает экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб и бывший глава Самарской области Николай Меркушкин. А вот бывший «народный губернатор» Кемеровской области Аман Тулеев с учётом надбавки и выплат за звание: почётный гражданин получает 400 000 рублей.

С 1 января 2020 года Правительство Российской Федерации проиндексировало пенсии всем неработающим пенсионерам на 6,6% . В результате пенсионерам существенно добавили, кому -то на 1 рубль, а кому - то на 1 копейку.

Вот и выходит, что с такой «индексацией», нашим пенсионерам только и остаётся, что голосовать за «путинские» поправки к Конституции, в которой будет предусмотрена норма, позволяющая индексировать пенсии, в первую очередь, чиновникам до десяти тысяч рублей в месяц. Что же касается простых граждан, им, как всегда, – «шиш с маслом».

Автор

Думнова Нина Геннадьевна

Экономист, председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).