23 мая 2013
Пресс-релиз

«Яблочница» попросила президента принять меры по отношению к участникам нарушений при строительстве домов для сирот

Председатель «ЯБЛОКА» Республики Алтай Нина Думнова обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры по отношению к участникам нарушений при строительстве домов для детей-сирот, а также обратить внимание на работу Прокуратуры и Следственного комитета города.

В феврале 2013 года Н. Думнова обратилась в Прокуратуру Горно-Алтайска с просьбой провести расследование по фактам многочисленных нарушений, допущенных городской администрацией при строительстве домов для бывших воспитанников детских домов. В ответ на обращение «яблочницы» из прокуратуры пришел ответ, в котором говорится, что проверка по указанным нарушениям проводилась еще в 2011 году.

В ходе проверки выяснилось, что Администрация Горно-Алтайска не исполнила свои прямые обязанности по обеспечению сирот полноценным жильем. На данный момент все 7 проверенных домов не соответствуют санитарным и техническим требованиям, при их строительстве не соблюдены гигиенические требования СанПин. По сообщению Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, условия проживания в домах представляют угрозу для здоровья и полноценной жизни проживающих.

Вынесенное прокуратурой постановление по фактам нарушений было отправлено в Следственный комитет в 2011 году. С момента вынесения постановления и направления прокуратурой материалов проверки прошло более 2 лет. Никаких мер в отношении нарушителей произведено не было, возмущается Нина Думнова в обращении к президенту.

В своем обращении она просит принять соответствующие меры в отношении первого заместителя Администрации Горно-Алтайска Н.Колесниченко, а также сотрудников Прокуратуры и Следственного комитета.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан