3 августа 2021
Пресс-релиз

Избирком снял Льва Шлосберга и Николая Кузьмина с выборов депутатов Псковского областного собрания

Региональный избирком снял с выборов в Псковское областное собрание депутатов лидера Псковского «Яблока» Льва Шлосберга и члена регионального совета отделения партии Николая Кузьмина.

На фото: Николай Кузьмин и Лев Шлосберг / фото пресс-служба Псковского «Яблока»

Это решение будет обжаловано в Псковском областном суде, сообщил Лев Шлосберг.

Как разъяснил зампред Псковского «Яблока» Дмитрий Пермяков, присутствовавший на заседании избиркома, причиной для снятия стало участие Льва Шлосберга и Николая Кузьмина в митинге, якобы организованном ФБК. Пермяков предположил, что речь может идти о митинге 23 января.

Тогда Лев Шлосберг был задержан в Пскове и оштрафован якобы за участие в незаконной акции. Политик свою вину не признал и заявил в суде следующее:

«Всё, что написано в протоколе, не соответствует действительности. Я не организовывал шествие. В этот день мы с женой обедали в ресторане, вышли увидели скопление людей, мы шли с этим скоплением, я не знаю организаторов мероприятия. Мне было известно из соцсетей, что они в защиту прав и свобод вышли. Было очевидно, что их много, до 1000 человек. Я понимал, что не согласовано и понимал, что важно перевести это шествие в рамки закона. Я увидел, что люди движутся в сторону гайд-парка, в котором разрешены акции без уведомления. Я им предложил воспользоваться данным им правом. Я сделал то, что должны были сделать сотрудники полиции».

3 авгста Лев Шлосберг был зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы по 207 одномандатному округу (Москва). Он также возглавляет региональную группу федерального списка партии, объединяющую Псковскую и Тверскую области.

Партия «Яблоко» окажет Льву Шлосбергу и Николаю Кузьмину всю необходимую поддержку.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы