15 февраля 2013
Пресс-релиз

Депутат Лев Шлосберг расценивает призывы к сокращению числа субъектов РФ как государственный экстремизм

Депутат Псковского областного Собрания, глава регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг расценивает призывы к сокращению числа субъектов Российской Федерации как государственный экстремизм. 

«Очередной вброс предложения об укрупнении российских регионов, даже если он произошел случайно, отражает глубокий кризис всей региональной политики в России.

Федеральный центр давно относится к российским регионам как к колониям, вытягивает из них все ресурсы, в первую очередь налоговые, держит территории на голодном финансовом пайке, а теперь еще и взял моду давать бюджетные деньги в кредит, как будто субъект Российской Федерации – это коммерческое предприятие. Субъекты Федерации проецируют эту разрушительную политику на местное самоуправление, чем окончательно его добивают», - сказал Лев Шлосберг.

«Я более чем критично оцениваю деятельность госпожи Матвиенко на всех государственных постах, когда-либо ею занимаемых, но ее очередное высказывание, как и предыдущие высказывания на эту тему столь же бездарных государственных деятелей показывают: федеральный центр считает практически всю остальную территорию страны, населенную миллионами людей, хлопотным обременением, и не намерен заниматься равномерным устойчивым развитием России», - отметил депутат.

«Обязанность заботиться о российских территориях вызывает у такого рода чиновников, живущих при этом за счет налогоплательщиков, только желание «сократить издержки».

К слову сказать: призывы к сокращению числа субъектов Российской Федерации – это призывы к нарушению Конституции, где все регионы названы. Я бы расценил это как государственный экстремизм», - заявил Лев Шлосберг.

«Официально наше государство называется Российская Федерация, но по существу мы – не Федерация, мы – плохое унитарное государство. Не может быть сильной России без сильных регионов. Если регионы слабеют – слабеет и разрушается сама Российская Федерация. Эта простая мысль никак не найдет себе путь в головы российских федеральных чиновников», - сказал Лев Шлосберг. «Федерализм как основа государственного устройства России превращен в фикцию и давно уже не отражается в принципах государственного управления. Эта оккупационная логика очень опасна для государства, она усиливает все стороны социально-экономического кризиса в стране и обостряет политический кризис. По существу она стимулирует процессы распада государства», - заключил депутат.

Оригинал


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов