26 января 2024
Интервью газете «ГражданинЪ»

Артур Гайдук о проблеме здравоохранения в регионе: «Если совсем ничего не делать, то будет точно хуже»

Председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко», депутат Псковского областного Собрания Артур Гайдук рассказал газете «ГражданинЪ» об основных проблемах здравоохранения в Псковской области, принятом бюджете и причинах кризиса медицины.

Артур Гайдук. Фото: региональное отделение партии

– Назовите основные проблемы в сфере здравоохранения региона. Можно ли какие-то из них решить в 2024 году?

– Основная проблема – это дефицит кадров, который связан с низкой оплатой труда. При существующем уровне заработной платы рассчитывать на то, что будет приток кадров, особенно врачебных, в общем-то не приходится. Потому что рядом находится Санкт-Петербург, где зарплаты в разы выше, соответственно, Псковская область просто неконкурентноспособна.  

– А есть какие-то положительные примеры, когда тоже стоит какой-нибудь большой областной центр, куда могли быть стекаться кадры, но они из провинции не уезжают?

– В теории нужно увеличивать финансирование здравоохранения, нужно вводить бюджетное финансирование одновременно с ОМС (обязательным медицинским страхованием). Если даже при нынешнем уровне зарплат заполнятся все вакансии в Псковской области, расходы уже кардинально вырастут, а сейчас они являются существенной частью бюджета: 8,3 миллиарда рублей заложено на медицину в бюджете на 2024 год, больше только на образование и дорожный фонд.

На уровне региона такой масштабный вопрос нерешаем, здесь важно менять ситуацию по всей стране сразу. Введение местных доплат может улучшить ситуацию, но это не решит проблему с кадрами окончательно, также как не решают её возможность предоставления квартир и «земские» деньги.

Сейчас во многих ЦРБ у нас в основном пенсионеры на местах, как только они доработают, никто вместо них не придёт. Это повсеместная проблема, мой отец работал, пока вообще мог работать, у него общий врачебный стаж порядка 55 лет.

– В Псковской области самый большой отток населения среди регионов РФ. Связано ли это с качеством медицинских услуг? На самом ли деле это плохо для региона или отток в нашей области – ожидаемая и безопасная закономерность?

– Никто не отменял тенденцию урбанизации. Миграция населения – это нормально, трудоспособный человек всегда ищет, где лучше, у нас ещё не такие сильные миграции, как в некоторых странах. Однако дело не только в миграции: в Псковской области смертность превышает рождаемость больше чем в 2,5 раза.

Население будет уменьшаться, отсюда уезжают наиболее активные и деятельные. Ну а как с этим бороться? Хорошо оплачивать работу, создавать возможности досуга и развлечения, возможности интересно жить, помимо работы. Молодёжь хочет насыщенной жизни, и понятно, что её получить намного проще в Санкт-Петербурге, чем в Пскове, а тем более в сельской местности.

– Псковское «Яблоко» регулярно предлагает изменения в бюджет, например увеличить расходы на лекарства льготникам. Нормализовалась ли сейчас ситуация с выдачей льготных лекарств, с какими сейчас наибольшие сложности?

– Проблемы с льготными лекарствами перманентно возникают. Решаются вопросы с одними препаратами – появляются проблемы с другими. Дело в том, что количество потребителей данной льготы постоянно увеличивается. Например, количество пациентов, больных сахарным диабетом, стало больше в Псковской области за 2023 год на 60%, поднялось до 26 тысяч человек. Несмотря на то что, врать не буду, выделяются достаточно большие суммы на закупку лекарств, постоянно возникает дефицит тех или иных препаратов: диабетических, онкологических. Да, это очень плохо, потому что люди, лишённые лечения, рискуют не просто здоровьем, но и жизнью. В новом бюджете финансирование льготных лекарств составило 265,6 миллиона рублей, «Яблоко» предлагало увеличить эти расходы ещё на 250 миллионов за счёт перераспределения средств с расходов на СМИ, работу аппарата правительства Псковской области, дотации авиаперевозчикам, «муниципальную реформу», ликвидирующую местное самоуправление на уровне сёл и городских поселений, а также уничтожающую прямые выборы глав районов. По идее, на льготные лекарства должны выделяться суммы с запасом, но, к сожалению, такое вряд ли когда-то произойдёт.

– Из-за санкций часть зарубежных лекарств больше не ввозится в Россию. Справляется ли с дефицитом импортозамещение?

– Импортозаместить большую часть препаратов мы не можем, потому что у нас не производится их основа. Мы можем формировать и импортозамещать готовые лекарственные формы из основ, которые производятся за рубежом. Если выражаться проще, мы можем собрать дом из конструктора, но сами детали всё равно будут отливать не в России, у нас нет такого производства. Сырье для большей части лекарств должно прийти к нам уже готовым, а делать растворы, формировать таблетки или что-либо смешивать мы можем на месте.

– Губернатор во время пресс-конференции прокомментировал поправку «Яблока» о сокращении дотаций авиаперевозчикам. Конкретно он сказал, что если это сделать, то партнёры уйдут и псковский аэропорт останется без рейсов. Так ли это на самом деле?

– Везде хороша золотая середина. Понятно, что если сделать очень дорогие билеты на самолёт, то никто им пользовался не будет и аэропорт можно будет закрывать. Никто не говорит о том, что нужно делать именно так. Но, согласитесь, билет на самолёт до Москвы не может стоить меньше, чем билет в общий вагон поезда. А сейчас он выходит даже дешевле. Так не должно быть, нужно нормальное соотношение цен: быстрее и комфортнее транспорт, а значит, цена может быть выше. Я понимаю, что это очень удобно всем, и мне в том числе, но это нарушает принцип справедливости. Тем более что часть денег, которые идут на дотации авиаперевозчику, можно было бы использовать на приобретение квартир для детей-сирот. У нас ведь огромные очереди, и, судя по скорости, с которой они продвигаются, этот вопрос не будет решён ещё очень долго. Эта проблема нарастала из года в год – количество детей-сирот увеличивалось быстрее, чем предоставлялись квартиры. Сейчас больше 2 тысяч детей стоят в очереди на квартиру.

Я считаю, что расходы на СМИ, на авиаперевозчиков – это то, что можно ужать. Нужно брать деньги и помогать детям-сиротам, да вообще помогать тому, что имеет большую социальную значимость.

– На последней сессии вы заявили, что «Яблоко» не будет голосовать против бюджета, поскольку вам было обещано, что в течение года предложения, которые вносились партией, будут по возможности реализованы. Какие из «яблочных» предложений, на ваш взгляд, скорее всего, введут, а какие – нет?

– Я не проголосовал против бюджета «авансом», рассчитывая, что хоть какие-то из наших 22 предложений будут реализованы. Сказать, какие именно реализуют, а какие – нет, сейчас сложно.

Ремонты школ в Новосокольническом, Новоржевском районах, дорог в Локнянском и Новоржевском районах, строительство моста в деревне Устье Пушкиногорского района, капремонт районного Дома культуры в Красногородске, создание системы водоотведения и канализации в Новоржевском районе, ремонт краеведческого музея и восстановление сгоревшего архива в Гдовском районе, капремонт котельных, водонапорной башни и замена теплотрассы в Пустошкинском районе – это базовые вещи, которые непосредственно влияют на жизнь людей на местах, и правительство должно предусмотреть эти траты в бюджете области.

– Какие основные проблемы удалось решить партии за 2023 год? Каковы планы на 2024-й?

– Основное достижение – удалось выстоять, сохранить представительство в областном Собрании и Псковской городской думе. Количество людей, желающих вступить в «Яблоко», увеличилось.

Мы продолжаем оказывать помощь беженцам в пунктах временного размещения, мы оказали огромную помощь людям, ожидавшим по нескольку суток в нечеловеческих условиях проход через КПП на границе. Партия научилась быстро и эффективно оказывать гуманитарную помощь в критических ситуациях.

Планируем дальше помогать на местах, пытаться улучшить жизнь людей, продвигать правильные законопроекты, участвовать в выборах.

– А вы сами как считаете, это имеет какой-то смысл, даёт нам надежду на то, что весь этот ужас, который происходит в России, закончится?

– Любая деятельность аккумулируется. Если совсем ничего не делать, то будет точно хуже.

 

Источник: Газета «ГражданинЪ»

О ком статья?

Гайдук Артур Маркович

Председатель Псковского регионального отделения партии. Депутат Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Яблоко»). Врач Псковской городской станции скорой медицинской помощи


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов