30 октября 2020
Пресс-релиз

Омское «Яблоко» вышло на одиночные пикеты против бездействия и халатности региональных чиновников во время пандемии коронавируса

29 октября Омское «Яблоко» провело одиночные сменяемые пикеты возле министерства здравоохранения  и правительства Омской области. Пикеты были проведены в поддержку опубликованного накануне открытого письма о халатном отношении правительства региона к здоровью граждан в условиях пандемии.

Также поводом для пикетов стало то, что 27 октября несколько бригад скорой помощи были вынуждены привезти пациентов в тяжёлом состоянии к дверям Министерства здравоохранения.    

                    

«У региональной власти было время хоть как-то подготовиться ко второй волне эпидемии, расставить приоритеты, освободить деньги, отказаться от некоторых мероприятий, но они предпочли парады, салюты, отпуска. Предполагая, что вторая волна будет сильнее, чем первая, не подумали о том, как справится регион, с ещё большим количеством заболевшим, если уже в июле не было мест для госпитализации и нехватка врачей. Сейчас не то время, чтобы устраивать праздники», — отметила председатель Омского «Яблока» Татьяна Нагибина.

«Я считаю недопустимым те факты, когда в условиях пандемии, руководство региона не может в полной мере оказать поддержку гражданам – отсутствие мест в больницах, отсутствие препаратов для лечения в аптеках, их подорожание в несколько раз. Подобное бездействие и халатность может привести к непоправимым последствиям. Здоровье граждан должно являться приоритетом для государства, а по факту мы стали заложниками халатного отношения к нашим жизням», – подчеркнула зампред регионального отделения партии Татьяна Шнейдер.

Напомним, ранее Татьяна Нагибина опубликовала петицию «Пришлите скорую помощь Омскому региону»  с требованием к президенту и правительству обратить внимание на трудную ситуацию, в которой оказалось омское здравоохранение.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан