12 мая 2020
Пресс-релиз

Татьяна Нагибина: В кругу проблем, в кольце огня

Пандемия коронавирусной инфекции, глобальные экономические проблемы, потеря работы, вынужденные неоплаченные отпуска, обнищание населения и далее, далее.

Все эти проблемы не обходят стороной и российские деревни, да ещё местные проблемы, где-то наводнения, а где-то пожары.

Два года назад в Омской области в Муромцевском районе небольшая деревня была взята в кольцо огня. Люди не спали, собственными силами тушили пожары, опахивая по кольцу свою деревню. Да и как было спать, если зарево от огня и страх сгореть заживо не позволяли сомкнуть веки. Отстояли.

Кто поджёг? И сегодня – «герой того времени» не установлен.

Несмотря на постоянное уменьшение численности сельского населения, там продолжают жить не только пенсионеры, но и молодые семьи с детьми, и некоторые из них выживают за счёт личного подсобного хозяйства. И вот год назад мне позвонили обеспокоенные жители с вопросом, где выгуливать скот? Беспокойство было неслучайно, предприниматель решил уничтожить сорняки на арендованных полях не экологически безопасным и трудоёмким способом – прополкой многолетних сорняков, а химическими препаратами. Естественно, жители в данном случае обеспокоились, и так нет свободной земли, а тут ещё и отрава может попасть и на ту территорию, где пасётся скот, или случайно чья-нибудь корова забредёт на протравленное поле. Конечно, права не на стороне жителей, но в результате коровы отравились, а мы с вами, возможно, употребляем в пищу отравленные продукты сельхозпроизводителей. Насколько мне известно, эта проблема сегодня многих сельских жителей, несмотря на то что вокруг деревень поля, но они теперь в частной собственности. И получается, что вроде можно стать фермером-частником личного подсобного хозяйства, но при этом быть заложником у местных чиновников.

18 апреля 2020 в Омском регионе была ненастная погода, порывы ветра достигали 25 м/с, мне вновь позвонили из Муромцевского района по факту, что огонь подступает к жилым домам некоторых деревень, люди в панике и со слезами задаются вопросами: почему никто не вызывает помощь, а пытаются своими силами потушить пожар.

Мы вызвали МЧС. Всю ночь боролись с огнём и опахивали землю вокруг деревень. Но все же сгорел говорят, крайний дом в одном селе. У кого-то сгорели хозяйственные постройки и, конечно, трава и деревья. Я получала новости со страхом, боясь услышать, что ту или иную деревню не спасли.

В воскресенье, 26 апреля, вновь раздался тревожный звонок со словами: «Мы опять горим и в этот раз нам сказали взять все необходимые вещи и готовиться к эвакуации, возможно, наши деревни не спасут». И вновь нам пришлось вызвать МЧС, которые опять ничего не знали о пожаре. Огонь подошёл слишком близко к жилым домам, но всё же общими усилиями отстояли.

Люди говорят, что они знают виновника, загоревшегося поля, но боятся назвать его имя, говорят человек он там очень влиятельный и никто ничего ему не может сделать.

Возможно, кого-нибудь и накажут, вопрос кого?

И что странно, выжигают поля в период, когда объявлен пожароопасный режим.

Омским «Яблоком» было направлено обращение в прокуратуру с просьбой установить виновника поджога.

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).