4 августа 2021
Пресс-релиз

Николай Рыбаков посетил Новосибирск с рабочим визитом

Лидер «Яблока» встретился с жителями, губернатором, посетил завод по мусоросортировке и приют для животных

Председатель партии «Яблока» Николай Рыбаков посетил Новосибирск в рамках предвыборных поездок по регионам.

На фото: Николай Рыбаков и жители Новосибирска/ пресс-служба партии

Глава партии провёл рабочий день вместе с кандидатами в депутаты Думы от Новосибирской области - экологогом Натальей Чубыкиной, предпринимателем и преподавателем НГУ Дмитрием Шабановым, членом Бюро «Яблока» Григорием Гришиным.

На фото (слева направо): Наталья Чубыкина, Николай Рыбаков, Григорий Гришин/ пресс-служба партии

День начали с поездки в приют «Защити животных», в котором содержится 300 собак и 200 кошек. Всех этих животных забирают с улицы, прививают, а собакам-инвалидам помогают снова почувствовать радость жизни — вновь резво забегать. По словам руководителя приюта Елены Старковой, питомник всегда нуждается в кормах для животных и средствах для услуг ветеринаров.

На фото: Николай Рыбаков в питомнике «Защити животных»/пресс-служба партии

В партии разработана специальная программа, предусматривающая принятие ряда мер по защите прав животных. В ней, в том числе, говорится о необходимости создания в каждом районном центре России муниципальных приютов для безнадзорных животных с обязанностями спасения, лечения и стерилизации животных, введение стерилизации бездомных животных и поиск владельцев для них как единственных мер регулирования их численности.

После приюта для животных, Николай Рыбаков встретился с новосибирцами  по проблеме точечной застройки. Жители дома 132 по Красноярской улице столкнулись с тем, что мэрия города абсолютно беззаконно согласовала строительство высотки прямо перед их девятиэтажкой. Строительство настолько плотное, что у людей не останется места, чтобы свободно передвигаться и гулять во дворе с детьми. После строительства окна жильцов будут выходить прямо в окна другого дома. Высотка всегда будет загораживать солнце и дневного света в квартирах у людей практически не будет.

На фото: Николай Рыбаков и жители дома 132 по Красноярской улице/ пресс-служба партии

Люди, которые встретились с Рыбаковым, рассказали, что обращались во все возможные инстанции: в прокуратуру, к губернатору, к мэру. Никаких результатов их обращения и жалобы не принесли. Тем временем, у дома уже вырыт котлован и полным ходом идет стройка. Председатель партии пообещал постараться помочь в решении их вопроса.

Свое недовольство выразил активист и житель дома, возле которого ведется стройка, Александр Ельцов: «Эта стройка точечная — это пример отношения властей Новосибирска к своим жителям. То, что произошло у нас во дворе, это, по большому счету, часть системы. Чем дальше — тем становится хуже. Игнорируют абсолютно все нормы, садят людей просто на голову друг другу, нарушают закон».

На фото: Николай Рыбаков и губернатор Андрей Травников

В этот же день проблему уплотненной застройки Рыбаков поднял на рабочей встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Кроме этого, лидер «Яблока» обсудил проблемы переработки отходов и загрязнения атмосферного воздуха в Новосибирске.

Законодательные инициативы «Яблока» в сфере защиты прав и свобод граждан обсудили с уполномоченным по правам человека Новосибирской области Ниной Шалабаевой. Также поговорили на тему экологических инициатив и обсудили предстоящие выборы в Госдуму, трехдневное голосование и законность отмены видеонаблюдения.

На фото: встреча с уполномоченным по правам человека Новосибирской области Ниной Шалабаевой/ пресс-служба партии

Николай Рыбаков и Нина Шалабаева обсудили также сотрудничество в  реализации законодательных инициатив в экологической сфере и в принятии закона о профилактике домашнего насилия.

Глава партии также посетил мусоросортировочный комплекс «Арктика Сити», куда привозят отходы со всего Новосибирска, а затем разделяют по фракциям. В среднем, один мусоровоз может забрать примерно 80-200 мусорных баков, а парк автомобилей компании за один месяц может вывезти отходы почти от миллиона человек.

Для улучшения ситуации с мусоросортировкой в Новосибирске Николай Рыбаков предложил на примере Академгородка вместо двух контейнеров «вторсырье» и «смешанные отходы» отработать пилот по обеспечению района мусорными контейнерами сразу для нескольких фракций мусора: пластик, стекло, бумага и металл. Он рекомендовал компании совместно с властями города посмотреть на примере одного района, насколько эффективно это будет работать, а в случае успешности эксперимента, поставить такие контейнеры повсеместно по Новосибирску, а в дальнейшем — и во всей области.

На фото: визит Николая Рыбакова на мусоросортировочный комплекс «Арктика Сити»/фото пресс-служба партии

Рыбаков предложил выбирать для пилотного проекта именного Академгородок, потому что при его проектировании была предусмотрена система сбора мусора без контейнерных площадок - с вывози мешков мусора по времени с определенных точек города. И только сейчас начинается установка контейнерных площадок - есть возможность сделать изначально правильную сортировку, чтобы не переделывать через несколько лет.

Перед вылетом из Новосибирска, Рыбаков побывал на берегу реки Ельцовка-1, которая протекает в самом центре города. Здесь застройщики хотят на месте зеленого оазиса, на очень дорогой земле, построить очередную высотку. Николай Рыбаков предложил экоактивистам метод борьбы с очередным произволом: «В такой ситуации лучший выход  — агитировать жителей ближайших домов, привлекать их к решению проблемы, рассказывать, что они потеряют при застройке этой зелёной зоны, и что приобретут, когда на этом месте участок облагородят для прогулок. В моей практике много примеров, когда инициативным группам удавалось отстоять зелёные пространства», — отметил Рыбаков.

На фото: Николай Рыбаков на берегу реки Ельцовка-1/ фото пресс-служба партии 

Кроме этого, в день поездки руководитель «Яблока» встретился с местными агитаторами партии и поблагодарил их за важную работу.

Первая большая поездка председателя партии по регионам, в которой он посетил 11 городов, завершилась. Новые рабочие визиты в регионы начнутся уже 6 августа, когда Рыбаков посетит Красноярск, Иркутск, малые города Байкальского берега и Улан-Удэ.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021