13 января 2021
Обращение регионального отделения фракции «Зелёная Россия»

Ввести в Новосибирске практику обязательного проведения публичных слушаний об изменениях границ городских лесов

Обращение регионального отделения фракции «Зелёная Россия»

В адрес каждого депутата городского Совета и мэра Новосибирска было отправлено следующее предложение:

Новосибирское отделение экологической фракции партии «Яблоко» выступает с предложением ввести в городе Новосибирске практику обязательного проведения публичных слушаний по любым вопросам, связанным с изменением (утверждением) границ, площади, ландшафта, условий содержания и эксплуатации городских лесов Новосибирска. 

Город Новосибирск дорог горожанам, в том числе, наличием на его территории почти чудом уцелевших от инфраструктурной застройки городских лесов – особых экологических объектов, отличных от парков, скверов и других зелёных городских зон, поэтому играющих уникальную роль в сохранении биоразнообразия в городе и в поддержке здоровья горожан. 

Федеральное законодательство – Градостроительный Кодекс, Лесной Кодекс и Закон об охране окружающей среды – прямо не обязывает муниципальные органы власти проводить публичные слушания по данному вопросу, однако и не противоречат этой идее, оставляя правовую самостоятельность органам местного самоуправления (МСУ). Напоминаем, что деятельность органов МСУ должна осуществляться на основе принципа соблюдения права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также принципа участия граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду на основании статьи 3 Закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 года. В данном вопросе городские леса рассматриваются в определении статьи 1 этого же закона. 

Считаем, что публичные слушания по проектам и решениям, затрагивающим права граждан на благоприятную окружающую среду, являются необходимым инструментом согласования интересов всех заинтересованных сторон и возможностью учитывать мнение жителей Новосибирска. Считаем, что хорошо информированное общество играет важную роль в защите окружающей среды и в развитии демократических институтов, что так называемое «право знать» неразрывно связано с «правом участвовать» в принятии общественно значимых управленческих решений, в том числе на уровне МСУ. 

В Новосибирске, к сожалению, принятие решений в градостроительной и хозяйственной практике происходит, как правило, без таких открытых слушаний в сфере экологии, чем права граждан существенно ущемляются, а экологические инициативы общества практически не учитываются. 

К сожалению, есть примеры, когда новосибирские чиновники злоупотребляют своими полномочиями и принимают решения в пользу коммерческих и личных интересов определённых групп влияния. Наш город – и экологические активисты, и простые жители, – видел много примеров, когда нормы Лесного и Административного Кодекса РФ не применялись в ситуациях, требующих как раз защитного правоприменения в отношении городских лесов. Мы уверены, что настал критический момент, когда необходима политическая воля представителей МСУ для реального сохранения городских лесов Новосибирска. Без проявления такой политической воли, в настоящее время мы видим либо несоблюдение, либо имитацию соблюдения экологического законодательства, чему способствует в том числе отсутствие публичных слушаний по данному вопросу. 

В связи с этим просим оказать содействие введению системы обязательных публичных слушаний по любым решениям органов местного самоуправления г. Новосибирска, которые могут привести к изменению (утверждению) границ, площади, ландшафта, условий содержания и эксплуатации городских лесов на территории Новосибирска. 

Для достижения цели предлагаем закрепить такое обязательство в правовых актах города Новосибирска. Обязательство можно отразить как в отдельном правовом акте муниципального уровня, так и через внесение изменений в решение Совета депутатов г. Новосибирска от 20 июня 2018 года N 642 «О Порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Новосибирске».


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование