20 марта 2020
Пресс-релиз

Председатель Новосибирского «Яблока» исключена из партии за коалицию с националистами

Федеральное Бюро «Яблока» исключило из партии председателя Новосибирского регионального отделения Светлану Каверзину и еще трех членов организации за отказ выйти из предвыборной коалиции с националистами.

2020-03-20 12.51.32.jpgНа фото: Сергей Бойко, Светлана Каверзина, Ростислав Антонов

Напомним, 21 февраля Бюро отменило решение Новосибирского «Яблока» об участии его членов в коалиции «Новосибирск 2020» и обязало присоединившихся к ней «яблочников» отозвать свои подписи под меморандумом объединения. 

Причиной такого решения стало участие в коалиции  лидера организации «Гражданский патруль» Ростислава Антонова, который выступает за ограничения прав мигрантов и оказывает политическую и информационную поддержку формированиям ДНР и ЛНР на востоке Украины. Он также был организатором «Русских маршей» в Новосибирске.

На заседании Бюро 21 февраля Светлана Каверзина согласилась отозвать свою подпись под меморандумом и выйти из коалиции. Однако после заседания она пересмотрела свою позицию и публично заявила о несогласии с решением Бюро. Такую же позицию заняли и другие члены партии – участники коалиции: Игорь Гавриленко, Вячеслав Удинцев, Антон Нелидов и Михаил Рязанцев. 

Это стало основанием для исключения Каверзиной, Удинцева, Нелидова и Рязанцева из партии. Бюро не стало исключать только Игоря Гавриленко, который не смог присутствовать на заседании. Вопрос о его членстве в партии отложен.

В принятом сегодня, 20 марта, решении Бюро говорится, что заключение предвыборных соглашений и вступление в коалиции с националистическими силами не соответствует принципам коалиционной политики партии, противоречит её интересам и наносит ей политический ущерб.

«Ценности мира, интернационализма, толерантности, равных возможностей для всех людей, независимо от их расы и национальности, являются для нас определяющими. Невозможно отказываться от них ради сиюминутной выгоды и получения мандатов. Более того, мы уверены, что политическое сотрудничество с лидерами и структурами, разделяющими националистическую платформу, не способствует победе демократической партии на выборах. Ксенофобия и нетерпимость являются угрозой правам и свободам человека, приводят к росту ненависти, агрессии и напряженности в обществе, а в конечном итоге – к развалу страны», – отмечается в документе.

Бюро решило приостановить полномочия председателя Новосибирского отделения Светланы Каверзиной. Уполномоченным по финансовым вопросам и оперативному управлению организацией назначен член федерального Бюро, лидер Алтайского краевого «Яблока» Александр Гончаренко.

В Новосибирском «Яблоке» пройдет перерегистрация членов. На время ее проведения деятельность руководящих органов отделения – регионального совета и бюро регионального совета – будет приостановлена. Их полномочия, в том числе по выдвижению кандидатов на выборах, перейдут федеральному Бюро.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы