8 августа 2019
Пресс-релиз

Новосибирское «Яблоко» вышло на митинг «Спасите наши леса»

В Новосибирске прошел митинг «Спасите наши леса», посвященный масштабным пожарам в сибирской тайге и бездействию и равнодушию российской власти, – тому, что поддерживает эту природную катастрофу. Члены регионального отделения партии «Яблоко» поддержали общегородскую акцию протеста.

GPi3Z8A03RE.jpg

На «яблочных» плакатах было написано: «Росгвардия, туши лесные пожары, а не избивай мирных граждан», «Верните прежний Лесной кодекс РФ! Путинский Лесной кодекс губит леса России, а не защищает!», «На оборону от мифических врагов – 3 триллиона рублей. На тушение лесных пожаров денег нет?», «За загубленные российские леса и бездарную экологическую политику президента и правительство – в отставку!». 

На митинг пришли несколько сотен новосибирцев. Примечательно, что даже самый пожилой спикер митинга – ветеран ВОВ и почетный геолог отметил необходимость политических перемен в стране, где леса исчезают миллионами гектаров. Многие спикеры, не только политики, но и обычные городские активисты – экологи, зоозащитники, просто неравнодушные граждане говорили, что решить проблему исчезающей сибирской тайги можно, только изменив политическую ситуацию в стране.
 

Вот что говорят участники митинга – члены Новосибирского отделения партии «Яблоко». 

Алла Кобзарь: 

― Я участвовала в данном митинге, потому что Сибирь – мой дом. Я родилась в Красноярском крае и все 30 лет прожила на территории Сибири. Лес для меня символ родины. А сейчас я слышу и чувствую, как плохо всему живому в этом лесу. Поэтому я не могла пройти мимо общей беды. К сожалению, власти не замечали проблемы, пока трагедия не вышла на мировой уровень. И если сегодня пройти мимо и не высказать свое требование об изменении законодательства в сфере охраны леса, завтра может всё снова повториться. И уже детям мы будем лес показывать только на картинках. 

LCinpOm30zk.jpg
Наталья Прийдак: 

― Еще во времена СССР мой дедушка был главным лесничим в Якутии и военным летчиком. Он и его лесники занимались не только тушением пожаров в тайге, но и мониторингом пожаров для их предотвращения, лесовосстановлением. Они заранее выявляли очаги пожаров. А было это в небогатые советские времена, но всё равно они тушили лесные пожары. Сейчас же я не понимаю: что происходит у нас в России? Разогнали всю лесную службу, и не находится денег, чтобы оплатить работу лесников, пожарников, чтобы, в конце концов, спасти нашу тайгу. Безобразие и кошмар происходит в нашем государстве, я считаю. 

Оксана Лукьянец: 

― К сожалению, многие в России и в моём родном Новосибирске ошибочно думают, что ситуация с лесными пожарами в Сибири – это какой-то исключительный случай этого года. На самом же деле такие регионы, как, например, Красноярский край, Забайкалье, Иркутская область, Якутия, ежегодно испытывают губительное для здоровья людей задымление от пожаров. Здесь тайга полыхает с апреля по сентябрь каждый год, лесной ресурс исчезает миллионами квадратных километров! А люди, живущие не только в маленьких населенных пунктах рядом с тайгой, но и в крупных сибирских городах, давно привыкли дышать угарным газом почти всё лето. 

Смог от пожаров не просто мешает дышать, он серьезно сказывается на здоровье людей, проявляясь в разных хронических заболеваниях и сокращении продолжительности жизни. И это происходит с сибиряками, проживающими во вроде бы экологически чистых районах – рядом с тайгой, которую называют «легкими» Земли. 

gRwql4q5YOI.jpg

Сибирякам достучаться ни до местной власти, ни «до Москвы» почти невозможно. И не только в силу отдаленности, измеряемой тысячами километров. Так работает наше законодательство и политическая система – реального местного самоуправления и федерализма нет, реальных возможностей у регионов решать местные проблемы – нет, губернаторы и другие чиновники на местах не работают реальными представителями интересов местного населения. Ну а федеральные власти равнодушны к жизни населения своих далеких «колоний», лишь иногда имитируя озабоченность или предпринимая косметические действия для улучшения ситуации, когда просто не замечать катастрофы у них уже не получается. 

Я убеждена, что масштабные, бесконтрольные пожары и вырубку сибирских лесов, задымление и затопление зон проживания россиян можно остановить, только изменив политическое устройство страны. В том числе через честные выборы, в том числе через понимание каждым избирателем своей личной ответственности за выбор, сделанный им на избирательном участке.

QED8XP2rRnc.jpg

Напомним, ранее Красноярское «Яблоко» призвало власти региона объявить в крае режим «чёрного неба» в связи с продолжающейся задымленностью территорий от лесных пожаров, бушующих в Нижнем Приангарье и Эвенкии. Члены регионального отделения партии вышли на митинг за отставку губернатора. В ходе пикетов в Барнауле Алтайское «Яблоко» потребовало от Владимира Путина обратить внимание на катастрофическую ситуацию с лесными пожарами в Сибири, а в Новосибирском «Яблоке» потребовали привлечь к ответственности чиновников, допустивших разрастание лесных пожаров. Иркутское «Яблоко» призвало власть принять ряд срочных мер для тушения лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

 


Статьи по теме: Лесные пожары


Все статьи по теме: Лесные пожары