13 ноября 2019
Никита Кучинский, специально для сайта

Депутат от «Яблока» помогает местным жителям в формировании инициативной группы для борьбы с авиашумом от третьей ВПП «Шереметьево»

10 ноября в офисе Московского областного регионального отделения состоялся круглый стол, посвященный вопросам повышенного авиашума в городах, находящихся вблизи аэропорта Шереметьево. Мероприятие было организовано муниципальным депутатом города Лобни Дианой Яковлевой, которая отстаивает право местных жителей на жизнь без шума самолётов.

aeroshum1_0.jpg

Жалобы местных жителей начали поступать с 19 сентября этого года, когда в аэропорту «Шереметьево» была введена в эксплуатацию третья взлетно-посадочная полоса. Её открытие привело к постоянным полётам над микрорайонами Лобни, Долгопрудного, Солнечногорска, Химок и московского района Митино. 

«Люди начали организовываться и выяснять, можно ли получить компенсацию, ­­- рассказывает муниципальный депутат Диана Яковлева, - Оказалось, что приаэродромная территория не установлена. Следовательно, нельзя точно определить, какие микрорайоны подвержены шуму, а какие нет, поэтому компенсацию получить невозможно. Я сама, как депутат, обращалась с письмом в Росавиацию, сейчас мы также обратились в Роспотребнадзор».

На круглом столе обсуждались дальнейшие действия по борьбе с авиашумом. Планируется формирование инициативной группы, проведение митинга в московском районе Митино 16 ноября и привлечение внимания СМИ к проблеме.

Активисты требуют от властей проведения мониторинга шумового воздействия в микрорайонах, возвращения старых траекторий полётов, распределения полётов среди других аэропортов, а также расчета компенсаций жителям приаэродромных территорий.

aeroshum2.jpg

Дмитрий Трунин и Диана Яковлева

Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Роспотребнадзору ослабить ограничения по уровню шумов от самолётов. По его предложению, воздействие должно оцениваться не по максимальному и эквивалентному шуму, а только по средним значениям в течение дня. Это позволяет и дальше увеличивать площади жилых массивов при аэродромах.

Несмотря на то, что на федеральном портале проектов нормативных правовых актов большинство людей проголосовало против поправок в СанПиН, принятие эквивалентных расчётов уже входит в завершающую стадию


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан