25 июня 2022
Пресс-релиз

Правозащитник Николай Кавказский получил 10 суток ареста и лишился права на участие в муниципальных выборах

Басманный районный суд Москвы назначил 10 суток административного ареста члену регионального совета московского «Яблока», правозащитнику Николаю Кавказскому.

Николай Кавказский в ОВД Басманное. Фото: социальные сети

Кавказского признали виновным в «демонстрации экстремистской символики» (ст. 20.3 КоАП РФ) в прошлогоднем посте в социальной сети, посвященном «Умному голосованию».

В этом посте политик прокомментировал включение своей кандидатуры в фейковый список «Умного голосования» и выразил свое негативное отношение к УГ в целом.

Полиция задержала Кавказского днем 24 июня во дворе собственного дома. Несколько часов он провел в ОВД Басманное, где в отношении него был составлен административный протокол, после чего полицейские отвезли правозащитника в Басманный суд. Перерыв между основным заседанием и вынесением решения по делу составил 5 часов. Правозащитник будет отбывать наказание в спецприемнике №1 на Симферопольском бульваре.

Николай Кавказский планировал участвовать в муниципальных выборах, которые пройдут в Москве в сентябре. По закону, привлеченные к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются пассивного избирательного права на срок, в течение которого считаются подвергнуты административному наказанию.

Это не первый случай в Москве, когда власти привлекают кандидатов в муниципальные депутаты к ответственности по этой статье, чтобы лишить их права на участие в выборах.  

Николай Кавказский – фигурант «Болотного дела». Он был арестован летом 2012 г., и провел в СИЗО более года. Уголовное дело в отношении Кавказского было прекращено по амнистии.

25 февраля этого года Николай Кавказского арестовали на 6 суток за участие в несогласованной с властями акции протеста.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022